Claudio AZZOLINI : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Groupe Forza Europa - Membre
  • 05-07-1995 / 23-10-1996 : Groupe Union pour l'Europe - Membre
  • 24-10-1996 / 09-12-1996 : Groupe Union pour l'Europe - Vice-président
  • 10-12-1996 / 14-06-1998 : Groupe Union pour l'Europe - Président
  • 15-06-1998 / 19-07-1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Forza Italia (Italie)

Vice-président 

  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de la politique régionale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de la politique régionale

Membre suppléant 

  • 23-09-1994 / 15-01-1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 23-09-1994 / 15-01-1997 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 16-01-1997 / 08-06-1998 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 11-09-1998 / 19-07-1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense