Elena MARINUCCI : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 31-12-1998 : Partito socialista italiano (Italie)
  • 01-01-1999 / 19-07-1999 : Socialisti democratici italiani (Italie)

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des droits de la femme
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie

Membre suppléante 

  • 21-07-1994 / 25-01-1995 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des droits de la femme
  • 26-01-1995 / 15-01-1997 : Commission des pétitions
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud et MERCOSUR
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie
  • 31-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des pétitions
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud et MERCOSUR
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud et MERCOSUR