Sir Graham WATSON
  • Sir Graham
    WATSON
  • Royaume-Uni
  • Date de naissance : 23 mars 1956, Rothesay (Scotland)

Groupes politiques

  • 19.07.1994 / 01.08.1994 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre
  • 02.08.1994 / 27.01.1997 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre du bureau
  • 28.01.1997 / 19.07.1999 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre
  • 20.07.1999 / 15.01.2002 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre du bureau
  • 16.01.2002 / 19.07.2004 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Président
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Président
  • 14.07.2009 / 19.07.2009 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre
  • 20.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Liberal Democrats (Royaume-Uni)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Liberal Democrat Party (Royaume-Uni)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Liberal Democrat Party (Royaume-Uni)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Liberal Democrats Party (Royaume-Uni)

Président

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 30.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec l'Inde

Membre

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 10.07.1995 / 15.01.1997 : Sous-commission monétaire
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Conférence des présidents des commissions
  • 29.09.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 16.01.2002 / 19.07.2004 : Conférence des présidents
  • 17.01.2002 / 23.04.2002 : Commission du développement et de la coopération
  • 07.03.2002 / 07.05.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Conférence des présidents
  • 21.07.2004 / 15.12.2004 : Commission des affaires juridiques
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec la Péninsule coréenne
  • 14.10.2004 / 08.06.2005 : Commission temporaire sur les défis politiques et les moyens budgétaires de l'Union élargie 2007-2013
  • 16.12.2004 / 25.10.2006 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec la Péninsule coréenne
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires étrangères
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 16.09.2009 / 29.09.2009 : Délégation pour les relations avec l'Inde
  • 30.09.2009 / 30.06.2014 : Conférence des présidents des délégations
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires étrangères

Membre suppléant

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des budgets
  • 30.11.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission monétaire
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des budgets
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de la pêche
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

98

Surveillance des frontières maritimes extérieures (débat)

15-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-15(22)

Interventions d'une minute sur des questions politiques importantes

02-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-02(27)

Préparation de la réunion du Conseil européen (20 et 21 mars 2014) (débat)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(5)

L'Ukraine envahie par la Russie (débat)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(6)

Conséquences locales et régionales du développement des réseaux intelligents (brève présentation)

03-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-03(20)

Bilan de la Présidence lituanienne (débat)

14-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-14(3)

Interventions d'une minute (article 150 du règlement)

13-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-13(19)

Préparation du Conseil européen (19 et 20 décembre 2013) (débat)

11-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-11(3)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

4

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

3

Avis - en tant que rapporteur fictif

1

AVIS sur la proposition de décision du Conseil relative à la conclusion d'un accord-cadre global de partenariat et de coopération entre la Communauté européenne et ses États membres, d'une part, et la République d’Indonésie, d'autre part, en ce qui concerne les questions relatives à la réadmission

AFET
06-02-2014 AFET_AD(2014)526352

Proposition(s) de résolution

176

Proposition de résolution commune sur la situation en Corée du Nord

16-04-2014 RC-B7-0388/2014

Proposition de résolution commune sur la Syrie: situation de certaines communautés vulnérables

16-04-2014 RC-B7-0387/2014

  Motion for a resolution on North Korea

14-04-2014 B7-0412/2014

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  Motion for a resolution on the situation in certain vulnerable communities in Syria

14-04-2014 B7-0404/2014

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Proposition de résolution commune sur l'invasion de l'Ukraine par la Russie

12-03-2014 RC-B7-0263/2014

Proposition de résolution sur l'invasion de l'Ukraine par la Russie

11-03-2014 B7-0267/2014

Proposition de résolution commune sur la stratégie de l'UE pour l'Arctique

10-03-2014 RC-B7-0229/2014

Déclaration(s) écrite(s)

4

Déclaration écrite sur l'instauration d'une Journée européenne des maires

16-01-2014 P7_DCL(2014)0006 Caduque

Détails

Oldřich VLASÁK , Vladimír MAŇKA , Jan OLBRYCHT , Lambert van NISTELROOIJ , Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID , Peter SIMON , Sir Graham WATSON , Manfred WEBER , Peter ŠŤASTNÝ , Anna ZÁBORSKÁ , Roberts ZĪLE

Date d'ouverture : 16-01-2014
Échéance : 16-04-2014
Nombre de signataires : 39 - 17-04-2014

Déclaration écrite sur les dangers du nationalisme, de l'antisémitisme et d'autres formes d'intolérance ethnique des mouvements opposés au projet européen

07-10-2013 P7_DCL(2013)0015 Caduque

Détails

Boris ZALA , Elmar BROK , Rebecca HARMS , Lena KOLARSKA-BOBIŃSKA , Eduard KUKAN , Olga SEHNALOVÁ , Marek SIWIEC , Hannu TAKKULA , Indrek TARAND , Sir Graham WATSON , Cecilia WIKSTRÖM

Date d'ouverture : 07-10-2013
Échéance : 07-01-2014
Nombre de signataires : 150 - 08-01-2014

Déclaration écrite sur les mesures visant à aider les européens jeunes et âgés à trouver un emploi

05-05-2010 P7_DCL(2010)0039 Caduque

Détails

Corina CREȚU , Daciana Octavia SÂRBU , Sir Graham WATSON

Date d'ouverture : 05-05-2010
Échéance : 09-09-2010
Nombre de signataires : 81 - 09-09-2010

Déclaration écrite sur le 25e anniversaire de la catastrophe de Bhopal

23-11-2009 P7_DCL(2009)0065 Caduque

Détails

Sir Graham WATSON , Lena KOLARSKA-BOBIŃSKA

Date d'ouverture : 23-11-2009
Échéance : 11-03-2010
Nombre de signataires : 65 - 15-03-2010

Question(s) parlementaire(s)

394

  EU-funded project in Baia Mare (Romania)

26-03-2014 E-003737/2014 Commission

  VP/HR - Tawergha

26-03-2014 E-003736/2014 Commission

  ʽTelevision Without Frontiersʼ Directive

12-03-2014 E-002916/2014 Commission

  Erasmus+ and the Leonardo programme

12-03-2014 E-002915/2014 Commission

  Protection of geographical indications

06-03-2014 E-002649/2014 Commission

  Whale products

03-03-2014 E-002419/2014 Commission

  Ugandan anti-homosexuality bill

25-02-2014 E-002221/2014 Commission

  VP/HR - Anti-homosexuality bill in Uganda

25-02-2014 E-002220/2014 Commission

  Access to EU-wide healthcare

20-02-2014 E-002003/2014 Commission

  EU roaming charges

20-02-2014 E-002002/2014 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

158

Allocution du président du Parlement

06-05-2009 P6_CRE(2009)05-06(5)

Préparation du Conseil européen (18-19 juin 2009) (débat)

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(9)

Situation en République de Moldavie (débat)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(15)

Situation en République de Moldavie (débat) (2)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(15)

Nouvel accord UE-Russie (débat)

01-04-2009 P6_CRE(2009)04-01(12)

Résultats du Conseil européen (19-20 mars 2009) (débat)

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(2)

Heure des votes

10-03-2009 P6_CRE(2009)03-10(8)

Proposition(s) de résolution

64

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la situation en République de Moldavie

05-05-2009 RC-B6-0262/2009

PROPOSITION DE DÉCISION sur les attributions des commissions permanentes

30-04-2009 B6-0269/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la situation en Moldavie

29-04-2009 B6-0262/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le sommet du G20 à Londres le 2 avril 2009

16-04-2009 B6-0188/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le "Paquet social"

17-09-2008 B6-0427/2008

Déclaration(s) écrite(s)

4

Déclaration écrite sur la Journée européenne à la mémoire des victimes des mafias et sur la réutilisation, à des fins sociales, des biens et des capitaux confisqués aux organisations criminelles internationales

15-12-2008 P6_DCL(2008)0108 Caduque

Détails

Vittorio AGNOLETTO , Josep BORRELL FONTELLES , Monica FRASSONI , Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU , Sir Graham WATSON

Date d'ouverture : 15-12-2008
Échéance : 02-04-2009
Nombre de signataires : 220 - 02-04-2009

Déclaration écrite sur le marquage d'origine

03-09-2007 P6_DCL(2007)0075 Adoptée

Détails

Joseph DAUL , Enrique BARÓN CRESPO , Sir Graham WATSON , Heide RÜHLE , Eugenijus MALDEIKIS

Date d'ouverture : 03-09-2007
Échéance : 03-12-2007
Date d'adoption : 11-12-2007
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P6_TA(2007)0599
Nombre de signataires : 433 - 04-12-2007

Déclaration écrite sur la peine de mort: pour un moratoire universel sur les exécutions capitales en vue d'une abolition totale

31-01-2007 P6_DCL(2007)0012 Caduque

Détails

Sir Graham WATSON , Joseph DAUL , Martin SCHULZ , Cristiana MUSCARDINI , Daniel COHN-BENDIT

Date d'ouverture : 31-01-2007
Échéance : 30-04-2007
Nombre de signataires : 230 - 30-04-2007

Déclaration écrite sur Singapour

26-01-2005 P6_DCL(2005)0004 Caduque

Détails

Sir Graham WATSON

Date d'ouverture : 26-01-2005
Échéance : 26-04-2005
Nombre de signataires : 26 - 14-04-2005

Question(s) parlementaire(s)

182

Règlements d'exemption par catégorie dans le secteur automobile

07-05-2009 E-3664/2009 Commission

Incident OGM dans le South Somerset

27-04-2009 E-3366/2009 Commission

Évaluation des aides d'État dans le cadre du plan européen de relance économique

24-04-2009 E-3334/2009 Commission

Détention et procès de Sayara Rovshan Geydarova en Azerbaïdjan

20-04-2009 E-3232/2009 Commission

Fonds de convergence et maintien par les gouvernements nationaux des financements publics pour l'emploi

19-03-2009 E-2175/2009 Commission

Le MV Dignity éperonné par la marine israélienne

19-03-2009 E-2174/2009 Commission

Le MV Dignity éperonné par la marine israélienne

19-03-2009 E-2173/2009 Conseil

Passeports saint-luciens et espace Schengen

02-03-2009 E-1557/2009 Commission

Passeports saint-luciens et espace Schengen

02-03-2009 E-1556/2009 Conseil

Voyageurs en transit sur les vols détournés

16-02-2009 E-1147/2009 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

165

Présentation, par son président, des nouveaux membres de la Commission européenne élargie

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Allocution du Président

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(3)

Chypre

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(1)

Chypre (2)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(1)

Votes

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(5)

Votes (2)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(5)

Communication du Président

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(7)

Votes (suite)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Votes (suite) (2)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Accord CE/USA sur les données PNR

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(19)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

5

Rapport sur le rôle de l'Union dans la lutte contre le terrorisme - Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures

LIBE
12-07-2001 A5-0273/2001

Proposition(s) de résolution

64

PROPOSITION DE DÉCISION portant approbation de la Commission dans sa nouvelle composition

31-03-2004 B5-0184/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Cambodge

11-02-2004 RC-B5-0079/2004

  MOTION FOR A RESOLUTION on political murders in Cambodia

09-02-2004 B5-0079/2004

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Cambodge

02-07-2003 RC-B5-0337/2003

  MOTION FOR A RESOLUTION on the situation in Cambodia on the eve of the general elections of 27 July 2003

30-06-2003 B5-0357/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur ANKARA

14-05-2003 RC-B5-0262/2003

Déclaration(s) écrite(s)

2

Déclaration écrite sur la situation des personnes séquestrées en Colombie

31-03-2004 P5_DCL(2004)0028 Caduque

Détails

Hans-Gert PÖTTERING , Enrique BARÓN CRESPO , Sir Graham WATSON , Charles PASQUA

Date d'ouverture : 31-03-2004
Échéance : 31-03-2004
Nombre de signataires : 203 - 06-05-2004

Déclaration écrite sur le racisme, la xénophobie et l'antisémitisme

14-11-2000 P5_DCL(2000)0019 Caduque

Détails

Sir Graham WATSON , Daniel COHN-BENDIT , François BAYROU , John HUME , Íñigo MÉNDEZ DE VIGO

Date d'ouverture : 14-11-2000
Échéance : 14-02-2001
Nombre de signataires : 211 - 14-02-2001

Question(s) parlementaire(s)

183

Mesures répressives contre les Kurdes en Syrie

28-04-2004 E-1424/2004 Commission

Modification de la Constitution des Maldives

27-04-2004 E-1413/2004 Commission

Sites Internet consacrés au suicide

27-04-2004 E-1412/2004 Commission

Règles en matière de congés payés

26-04-2004 E-1403/2004 Commission

Gibraltar

21-04-2004 E-1320/2004 Commission

Exclusion de Gibraltar de l'Agence pour la gestion des frontières extérieures

01-04-2004 E-1131/2004 Commission

Aide financière de l'UE à Naveco

26-03-2004 E-1066/2004 Commission

Contribution du secteur de la pêche à l'économie communautaire

17-03-2004 E-0932/2004 Commission

Mauvais traitements infligés aux animaux sur les marchés aux bestiaux

15-03-2004 E-0901/2004 Commission

Déclarations (7ème législature)

Déclaration d'intérêts financiers