Manuel F. MONTEIRO : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Vice-président
  • 05-07-1995 / 19-10-1995 : Groupe Union pour l'Europe - Vice-président

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-10-1995 : Partido Popular (Portugal)

Membre 

  • 21-07-1994 / 19-10-1995 : Commission institutionnelle
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
  • 12-07-1995 / 19-10-1995 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
  • 11-10-1995 / 19-10-1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République slovaque

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 19-10-1995 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense