Arlene McCARTHY
  • Arlene
    McCARTHY
  • Royaume-Uni
  • Date de naissance : 10 octobre 1960, Belfast (Northern Ireland)

Groupes politiques

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Labour Party (Royaume-Uni)

Présidente

  • 24.01.2006 / 14.01.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs

Vice-présidente

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 23.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires économiques et monétaires

Membre

  • 21.07.1994 / 19.07.1995 : Commission temporaire pour l'emploi
  • 22.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la politique régionale
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la politique régionale
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 21.07.1999 / 12.03.2000 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)
  • 03.02.2000 / 17.02.2000 : Commission économique et monétaire
  • 13.03.2000 / 14.01.2002 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 06.02.2002 / 19.07.2004 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les États d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 22.09.2003 / 19.11.2003 : Commission du contrôle budgétaire
  • 21.07.2004 / 23.01.2006 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 24.01.2006 / 15.01.2007 : Conférence des présidents des commissions
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Conférence des présidents des commissions
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)
  • 17.06.2010 / 30.06.2011 : Commission spéciale sur les défis politiques et les ressources budgétaires pour une Union européenne durable après 2013
  • 19.01.2012 / 22.01.2012 : Commission des affaires économiques et monétaires

Membre suppléante

  • 21.07.1994 / 13.03.1995 : Commission institutionnelle
  • 14.03.1995 / 15.01.1997 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Pologne
  • 22.07.1999 / 11.11.1999 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 11.11.1999 / 03.02.2000 : Commission économique et monétaire
  • 13.03.2000 / 14.01.2002 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires juridiques
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association d'Asie du Sud pour la coopération régionale (SAARC)
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires juridiques
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires juridiques
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
  • 16.07.2009 / 15.09.2009 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 16.09.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires juridiques
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires juridiques

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

53

Sanctions pénales applicables aux opérations d'initiés et aux manipulations de marché (débat)

04-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-04(4)

Sanctions pénales applicables aux opérations d'initiés et aux manipulations de marché (débat) (2)

04-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-04(4)

Opérations d'initiés et manipulations de marché (abus de marché) (débat)

10-09-2013 P7_CRE-REV(2013)09-10(10)

Opérations d'initiés et manipulations de marché (abus de marché) (débat) (2)

10-09-2013 P7_CRE-REV(2013)09-10(10)

Réforme structurelle du secteur bancaire de l'Union européenne (débat)

02-07-2013 P7_CRE-REV(2013)07-02(21)

Réforme structurelle du secteur bancaire de l'Union européenne (débat) (2)

02-07-2013 P7_CRE-REV(2013)07-02(21)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

7

RAPPORT sur la réforme structurelle du secteur bancaire de l'Union européenne

ECON
24-06-2013 A7-0231/2013

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

5

Avis - en tant que rapporteur fictif

4

PROJET D'AVIS sur la mise en œuvre de la directive 2008/48/CE concernant les contrats de crédit aux consommateurs

ECON
08-06-2012 ECON_AD(2012)483752

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil établissant des normes minimales concernant les droits, le soutien et la protection des victimes de la criminalité

JURI
26-03-2012 JURI_AD(2012)480514

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative au droit d'accès à un avocat dans le cadre des procédures pénales et au droit de communiquer après l'arrestation

JURI
21-12-2011 JURI_AD(2011)473811

AVIS sur la dimension européenne du sport

JURI
11-10-2011 JURI_AD(2011)467328

Proposition(s) de résolution

5

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur l'étiquetage des biens et marchandises en provenance des territoires palestiniens occupés

06-09-2010 P7_DCL(2010)0064 Caduque

Détails

Arlene McCARTHY , Hélène FLAUTRE , Sirpa PIETIKÄINEN , Eva-Britt SVENSSON

Date d'ouverture : 06-09-2010
Échéance : 06-12-2010
Nombre de signataires : 110 - 06-12-2010

Question(s) parlementaire(s)

64

  Choice of currency for card transactions

17-04-2014 E-005201/2014

  Freedom of movement of goods and services

15-04-2014 E-004751/2014

  Zero taxation for household energy products

11-02-2014 E-001439/2014

  Hunting of the ortolan bunting in France

02-10-2013 E-011178/2013

  Bank charges

29-07-2013 E-009268/2013

  Compensation for victims of crime abroad

24-06-2013 E-007413/2013

  Implementation of the 116000 hotline

29-04-2013 E-004769/2013

  Illegal bird hunting in Malta

22-04-2013 E-004468/2013

  Implementation of MIFID I

17-04-2013 E-004336/2013

  Payday loans

12-04-2013 E-004133/2013

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

51

Commerce des produits dérivés du phoque (débat)

04-05-2009 P6_CRE(2009)05-04(21)

Droits des consommateurs (débat)

04-05-2009 P6_CRE(2009)05-04(24)

Explications de vote

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(9)

A6-0070/2009 - RAPPORT sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2006/116/CE du Parlement européen et du Conseil relative à la durée de protection du droit d’auteur et de certains droits voisins

Explications de vote

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(9)

A6-0233/2009 - RAPPORT sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à l'application des droits des patients en matière de soins de santé transfrontaliers

Recours collectifs (débat)

26-03-2009 P6_CRE(2009)03-26(3)

Sécurité des jouets (débat)

15-12-2008 P6_CRE(2008)12-15(16)

Paquet social (deuxième partie: soins de santé transfrontaliers) (débat)

25-09-2008 P6_CRE(2008)09-25(4)

Homologation des véhicules à hydrogène (débat)

03-09-2008 P6_CRE(2008)09-03(4)

Explications de vote

02-09-2008 P6_CRE(2008)09-02(6)

A6-0249/2008 - RAPPORT sur certains points concernant l'assurance automobile

Rapport(s) - en tant que rapporteur

11

Avis - en tant que rapporteur

1

AVIS sur les relations transatlantiques

JURI
23-02-2006 JURI_AD(2006)367771

Proposition(s) de résolution

2

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le quarantième anniversaire de l'union douanière

10-06-2008 B6-0297/2008

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la situation des prisonniers à Guantanamo

07-06-2006 RC-B6-0295/2006

Déclaration(s) écrite(s)

2

Déclaration écrite sur les colorants alimentaires azoïques et le jaune de quinoléine, qui sont dangereux pour la santé humaine

21-04-2008 P6_DCL(2008)0034 Caduque

Détails

Christel SCHALDEMOSE , Linda McAVAN , Arlene McCARTHY , Heide RÜHLE , Åsa WESTLUND

Date d'ouverture : 21-04-2008
Échéance : 24-07-2008
Nombre de signataires : 127 - 10-07-2008

Déclaration écrite sur les cigarettes "anti-incendies"

09-07-2007 P6_DCL(2007)0066 Caduque

Détails

Arlene McCARTHY , Gérard ONESTA , Georgs ANDREJEVS

Date d'ouverture : 09-07-2007
Échéance : 15-11-2007
Nombre de signataires : 68 - 15-11-2007

Question(s) parlementaire(s)

23

Proposition de directive relative aux droits des consommateurs

27-04-2009 O-0076/2009/rév.1

Produits provenant des colonies illégales israéliennes

17-02-2009 E-1242/2009

Décision d'expulser un demandeur d'asile iranien homosexuel de Chypre

25-11-2008 E-6512/2008

Aspects de la contrefaçon touchant à la protection des consommateurs

29-09-2008 O-0097/2008

Réexamen de la directive sur les biocides - problèmes pour les PME

04-06-2008 E-3348/2008

Marquage de sécurité des produits de consommation

23-01-2008 O-0009/2008

"Sociétés annuaires" fallacieuses (par exemple "guides des villes européennes")

03-12-2007 O-0078/2007

Sécurité des hôtels contre les risques d'incendie

12-10-2007 O-0066/2007

Sécurité des produits, et en particulier des jouets

14-09-2007 O-0061/2007

Sécurité des produits, et en particulier des jouets

14-09-2007 O-0060/2007

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

64

Votes

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(7)

Votes (2)

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(7)

Votes (3)

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(7)

Votes (4)

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(7)

Cohésion économique et sociale (3e rapport)

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(10)

Protection des consommateurs

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(6)

Propriété intellectuelle

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(3)

Reconnaissance des qualifications professionnelles

15-01-2004 P5_CRE(2004)01-15(1)

Votes

16-12-2003 P5_CRE(2003)12-16(3)

Mieux légiférer

08-10-2003 P5_CRE(2003)10-08(8)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Rapport sur la communication de la Commission aux Etats membres définissant des orientations pour une Initiative communautaire concernant la régénération économique et sociale des villes et des banlieues en crise en vue de promouvoir un développement urbain durable (URBAN) - Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme

RETT
02-02-2000 A5-0026/2000

Proposition(s) de résolution

2

Déclaration(s) écrite(s)

2

Déclaration écrite sur la lutte contre le piratage et la contrefaçon dans l'UE élargie

26-03-2003 P5_DCL(2003)0005 Adoptée

Détails

Arlene McCARTHY , Janelly FOURTOU , Toine MANDERS , Raina A. Mercedes ECHERER , Marcelino OREJA ARBURÚA

Date d'ouverture : 26-03-2003
Échéance : 26-06-2003
Date d'adoption : 05-06-2003
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P5_TA(2003)0275
Nombre de signataires : 320 - 05-06-2003

Déclaration écrite sur les risques d'exposition aux champs électromagnétiques de poteaux émetteurs de fréquences radio et de téléphones mobiles

12-03-2002 P5_DCL(2002)0003 Caduque

Détails

Michael CASHMAN , Arlene McCARTHY , Elizabeth LYNNE , Caroline LUCAS

Date d'ouverture : 12-03-2002
Échéance : 12-06-2002
Nombre de signataires : 34 - 13-06-2002

Question(s) parlementaire(s)

15

Produits pyrotechniques

03-10-2003 P-3009/2003

Politique de concurrence et sociétés de gestion collective

07-11-2002 P-3217/2002

Prélèvement de solidarité sur les richesses engendrées par la mondialisation

28-10-2002 O-0086/2002

Incidence du transport aérien sur la thrombose veineuse profonde

09-10-2002 H-0686/2002

Fermeture des paradis fiscaux et taxation des transactions sur devises

24-10-2001 O-0098/2001

Déclarations (7ème législature)

Déclarations de participation de députés à des manifestations organisées par des tiers