Phillip WHITEHEAD : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Labour Party (Royaume-Uni)

Vice-président 

  • 30-01-1997 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République tchèque

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec l'Estonie, la Lituanie et la Lettonie
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec l'Estonie, la Lithuanie et la Lettonie
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Bulgarie
  • 18-07-1996 / 20-02-1997 : Commission temporaire d'enquête sur l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)
  • 16-01-1997 / 29-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République tchèque
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 24-04-1997 / 19-11-1997 : Commission temporaire chargée du suivi des recommandations concernant l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Bulgarie