Phillip WHITEHEAD
  • Phillip
    WHITEHEAD
  • Royaume-Uni
  • Date de naissance : 30 mai 1937, Matlock Date de décès : 31 décembre 2005

Groupes politiques

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.2004 / 31.12.2005 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Labour Party (Royaume-Uni)
  • 20.07.2004 / 31.12.2005 : Labour Party (Royaume-Uni)

Président

  • 22.07.2004 / 31.12.2005 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs

Vice-président

  • 30.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République tchèque

Membre

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec l'Estonie, la Lituanie et la Lettonie
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec l'Estonie, la Lithuanie et la Lettonie
  • 11.10.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Bulgarie
  • 18.07.1996 / 20.02.1997 : Commission temporaire d'enquête sur l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 16.01.1997 / 29.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République tchèque
  • 24.04.1997 / 19.11.1997 : Commission temporaire chargée du suivi des recommandations concernant l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs
  • 11.11.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République tchèque
  • 08.09.2000 / 14.01.2002 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 17.01.2002 / 17.12.2002 : Commission temporaire sur la fièvre aphteuse
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs
  • 07.02.2002 / 30.04.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République tchèque
  • 21.07.2004 / 21.07.2004 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 28.07.2004 / 31.12.2005 : Conférence des présidents des commissions
  • 15.09.2004 / 31.12.2005 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Membre suppléant

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Bulgarie
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission du développement et de la coopération
  • 08.10.1999 / 11.11.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République tchèque
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 17.01.2002 / 23.09.2002 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.07.2004 / 31.12.2005 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 16.09.2004 / 31.12.2005 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

11

Lutte contre l’influenza aviaire - Dépenses dans le domaine vétérinaire (suite)

30-11-2005 P6_CRE(2005)11-30(15)

Stratégie de lutte contre une pandémie de grippe

25-10-2005 P6_CRE(2005)10-25(4)

Programme de soutien au secteur audiovisuel européen (MEDIA 2007)

25-10-2005 P6_CRE(2005)10-25(16)

Défis politiques et moyens budgétaires de l’Union élargie 2007-2013

07-06-2005 P6_CRE(2005)06-07(25)

Blanchiment de capitaux, y compris financement du terrorisme

25-05-2005 P6_CRE(2005)05-25(16)

Allégations nutritionnelles et de santé portant sur les denrées alimentaires

25-05-2005 P6_CRE(2005)05-25(21)

Reconnaissance des qualifications professionnelles

10-05-2005 P6_CRE(2005)05-10(27)

Marché intérieur dans les nouveaux États membres

28-04-2005 P6_CRE(2005)04-28(6)

Pratiques commerciales déloyales des entreprises vis-à-vis des consommateurs

23-02-2005 P6_CRE(2005)02-23(19)

Responsabilité civile résultant de la circulation des véhicules automoteurs

10-01-2005 P6_CRE(2005)01-10(13)

Avis - en tant que rapporteur

3

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil sur le contrôle légal des comptes annuels et des comptes consolidés et modifiant les directives du Conseil 78/660/CEE et 83/349/CEE

IMCO
18-03-2005 IMCO_AD(2005)353614

AVIS sur les défis politiques et les moyens budgétaires de l'Union élargie 2007-2013

IMCO
18-03-2005 IMCO_AD(2005)353511

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à la prévention de l'utilisation du système financier aux fins du blanchiment de capitaux, y compris le financement du terrorisme

IMCO
18-03-2005 IMCO_AD(2005)353502

Question(s) parlementaire(s)

12

Directive RoHS - interdiction du plomb dans les soudures

22-09-2005 E-3488/2005 Commission

Entente illégale sur le marché de la location de voitures dans les aéroports

22-09-2005 E-3487/2005 Commission

Traducteurs free-lance

31-08-2005 P-3142/2005 Commission

Indemnisation des dommages causés par les effets secondaires de médicaments anticonvulsivants

07-04-2005 E-1465/2005 Commission

Usine de recyclage de déchets, à Sant'Antnin, à Malte

23-02-2005 H-0133/2005 Commission

Programmes LIFE-Nature et LIFE+

26-11-2004 E-3251/2004 Commission

Commerce de fourrures en Grèce

25-11-2004 E-3211/2004 Commission

Commerce de fourrures en Grèce

25-11-2004 E-3210/2004 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

103

Protection des consommateurs

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(6)

Alimentation humaine

30-03-2004 P5_CRE(2004)03-30(2)

Hygiène des aliments pour animaux

30-03-2004 P5_CRE(2004)03-30(7)

Matériaux et objets destinés à entrer en contact avec des denrées alimentaires

30-03-2004 P5_CRE(2004)03-30(8)

Contrôles officiels des aliments pour animaux et des denrées alimentaires

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(2)

Interventions sur des questions politiques importantes

08-03-2004 P5_CRE(2004)03-08(6)

Médicaments

16-12-2003 P5_CRE(2003)12-16(6)

Heure des questions (Commission)

21-10-2003 P5_CRE(2003)10-21(6)

Édulcorants destinés à être employés dans les denrées alimentaires

21-10-2003 P5_CRE(2003)10-21(10)

Politique des consommateurs (financement des activités communautaires 2004 à 2007)

23-09-2003 P5_CRE(2003)09-23(7)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

4

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant les principes généraux et les prescriptions générales de la législation, instituant l'Autorité alimentaire européenne e fixant des procédures relatives à la sécurité des denrées alimentaires - commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs

ENVI
31-05-2001 A5-0198/2001

Proposition(s) de résolution

4

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la concentration des médias

18-11-2002 RC-B5-0580/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la concentration des médias

13-11-2002 B5-0582/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les mutilations genitales feminines

28-11-2000 B5-0686/2000

Déclaration(s) écrite(s)

3

Déclaration écrite sur le massacre des phoques

20-10-2003 P5_DCL(2003)0023 Caduque

Détails

Mark Francis WATTS , Catherine STIHLER , Phillip WHITEHEAD

Date d'ouverture : 20-10-2003
Échéance : 20-01-2004
Nombre de signataires : 113 - 20-01-2004

Déclaration écrite sur une interdiction des fourrures de chat et de chien

22-09-2003 P5_DCL(2003)0017 Adoptée

Détails

Struan STEVENSON , Bob van den BOS , Nelly MAES , Mihail PAPAYANNAKIS , Phillip WHITEHEAD

Date d'ouverture : 22-09-2003
Échéance : 22-12-2003
Date d'adoption : 18-12-2003
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P5_TA(2003)0605
Nombre de signataires : 346 - 18-12-2003

Déclaration écrite sur la poursuite de la détention de Mordechai Vanunu par les autorités israéliennes

29-10-2002 P5_DCL(2002)0019 Caduque

Détails

Jean LAMBERT , Phillip WHITEHEAD

Date d'ouverture : 29-10-2002
Échéance : 29-01-2003
Nombre de signataires : 40 - 29-01-2003

Question(s) parlementaire(s)

40

Lutte contre les réseaux pédophiles en Europe

22-03-2004 H-0185/2004 Commission

Syndrome post-polio

21-11-2003 E-3469/2003 Commission

Syndrome post-polio

12-11-2003 E-3468/2003 Conseil

Graisses hydrogénées

10-10-2003 P-3109/2003 Commission

Europe by Satellite et couverture télévisuelle des travaux des institutions européennes

08-05-2003 E-1573/2003 Commission

Directive-cadre sur l'eau (2000/60/CE)

21-03-2003 E-0879/2003 Commission

Droits des enfants des rues au Honduras et au Guatemala

15-01-2003 E-0097/2003 Commission