Paolo BARTOLOZZI

Groupes politiques

  • 14.06.2001 / 19.07.2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre
  • 23.06.2008 / 13.07.2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre

Partis nationaux

  • 14.06.2001 / 19.07.2004 : Forza Italia (Italie)
  • 23.06.2008 / 13.07.2009 : Forza Italia (Italie)
  • 14.07.2009 / 09.12.2013 : Il Popolo della Libertà (Italie)
  • 10.12.2013 / 30.06.2014 : Forza Italia (Italie)

Président

  • 29.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizistan et UE-Ouzbékistan et pour les relations avec le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie

Membre

  • 03.07.2001 / 14.01.2002 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 27.09.2001 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 09.07.2008 / 13.07.2009 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 09.07.2008 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 16.09.2009 / 28.09.2009 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizistan et UE-Ouzbékistan et pour les relations avec le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie
  • 29.09.2009 / 30.06.2014 : Conférence des présidents des délégations
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

Membre suppléant

  • 02.07.2001 / 14.01.2002 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs
  • 27.09.2001 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République slovaque
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 19.09.2002 / 30.04.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République slovaque
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires juridiques
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission de l'agriculture et du développement rural

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

51

Dispositifs médicaux (A7-0324/2013 - Dagmar Roth-Behrendt)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.10)

Libre circulation des travailleurs (débat)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(20)

Fonds européen d'aide aux plus démunis (A7-0183/2013 - Emer Costello)

25-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-25(6.16)

Indications géographiques des produits vinicoles aromatisés (A7-0158/2012 - Paolo Bartolozzi) (vote)

14-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-14(5.8)

CARS 2020: vers une industrie automobile forte, compétitive et durable en Europe (brève présentation)

09-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-09(27)

Assistance macrofinancière à la République kirghize (A7-0334/2013 - Vital Moreira)

22-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-22(9.2)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Proposition(s) de résolution

8

Proposition de résolution commune sur le Kazakhstan

12-03-2012 RC-B7-0135/2012

Proposition de résolution sur le Kazakhstan (2012/2553(RSP))

07-03-2012 B7-0140/2012

Proposition de résolution commune sur la situation au Kirghizstan

06-07-2010 RC-B7-0419/2010

Proposition de résolution sur la situation au Kirghizstan

05-07-2010 B7-0420/2010

Proposition de résolution commune sur la situation au Kirghizstan

03-05-2010 RC-B7-0246/2010

Proposition de résolution sur le Kirghizstan

28-04-2010 B7-0257/2010

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur des mesures de protection et de conservation des sites classés comme relevant du patrimoine mondial par l'UNESCO

20-09-2010 P7_DCL(2010)0070 Caduque

Détails

Paolo BARTOLOZZI , Leonardo DOMENICI , Niccolò RINALDI , Helga TRÜPEL

Date d'ouverture : 20-09-2010
Échéance : 20-12-2010
Nombre de signataires : 164 - 20-12-2010

Question(s) parlementaire(s)

104

  Authenticity labelling for leather products

31-03-2014 E-003954/2014 Commission

  Chinese tourism law

27-03-2014 E-003846/2014 Commission

  Authorisation of nutrition and health claims provided for by the EFSA: what cost to SMEs?

17-03-2014 E-003084/2014 Commission

  Automatic retentions from foreign payments to Italy

18-02-2014 E-001845/2014 Commission

  SGL Carbon - closure of Narni plant

17-02-2014 E-001722/2014 Commission

  High-speed on the Adriatic rail line

20-01-2014 E-000483/2014 Commission

  VP/HR - Disposal of Syrian chemical weapons

17-01-2014 E-000443/2014 Commission

  Recognition of certain agricultural products

18-11-2013 E-013083/2013 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

5

Déclaration(s) écrite(s)

3

Déclaration écrite sur un plan urgent de défiscalisation des PME dans l'Union européenne

09-03-2009 P6_DCL(2009)0031 Caduque

Détails

Paolo BARTOLOZZI , David CASA , Riccardo VENTRE , Elisabetta GARDINI

Date d'ouverture : 09-03-2009
Échéance : 07-05-2009
Nombre de signataires : 39 - 08-05-2009

Déclaration écrite sur l'harmonisation du système fiscal dans les pays de l'Union européenne par l'introduction d'un quotient familial

09-03-2009 P6_DCL(2009)0030 Caduque

Détails

Paolo BARTOLOZZI , David CASA , Riccardo VENTRE , Elisabetta GARDINI

Date d'ouverture : 09-03-2009
Échéance : 07-05-2009
Nombre de signataires : 23 - 08-05-2009

Déclaration écrite sur la présence de psychologues dans les écoles

09-03-2009 P6_DCL(2009)0029 Caduque

Détails

Eleonora LO CURTO , Paolo BARTOLOZZI

Date d'ouverture : 09-03-2009
Échéance : 07-05-2009
Nombre de signataires : 39 - 08-05-2009

Question(s) parlementaire(s)

5

Entreprises en crise et avenir des usines du groupe Antonio Merloni Spa

24-10-2008 E-5946/2008 Commission

Rapport d'évaluation du règlement (CE) n° 1400/2002 sur la distribution automobile

08-10-2008 H-0841/2008 Commission

Programme d'initiative communautaire (PIC) INTERREG III B MEDOCC

25-09-2008 E-5369/2008 Commission

Directive "Habitats" (92/43/CEE)

24-09-2008 E-5330/2008 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

9

Protection des consommateurs

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(6)

Propriété intellectuelle

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(3)

Rapprochement des dispositions de droit procédural en matière civile

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(8)

Responsabilité environnementale

15-12-2003 P5_CRE(2003)12-15(9)

Assurance de la responsabilité civile résultant de la circulation des véhicules automoteurs

21-10-2003 P5_CRE(2003)10-21(7)

Responsabilité environnementale

13-05-2003 P5_CRE(2003)05-13(2)

Tissus et cellules humains

09-04-2003 P5_CRE(2003)04-09(7)

Brevet communautaire

09-04-2002 P5_CRE(2002)04-09(10)

Liens entre l'aide d'urgence, la réhabilitation et le développement

04-02-2002 P5_CRE(2002)02-04(6)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

Proposition(s) de résolution

7

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la reconnaissance des "marchés historiques"

19-03-2004 B5-0155/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la nomination d'un médiateur européen pour la défense des mineurs

21-02-2003 B5-0154/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la liberté de religion

20-11-2002 B5-0445/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la situation des droits de l'homme en Guinée équatoriale

12-06-2002 RC-B5-0336/2002

  draft resolution on human rights in Equatorial Guinea

10-06-2002 B5-0361/2002

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la situation en Tchétchénie

04-04-2002 B5-0193/2002

Question(s) parlementaire(s)

13

Opérations commerciales frauduleuses dans les échanges entre l'Italie et la Bulgarie

28-04-2004 E-1426/2004 Commission

Crise dans le secteur du tricot (cachemire) haut de gamme

28-04-2004 E-1425/2004 Commission

Le problème de l'industrie textile italienne

07-04-2004 E-1197/2004 Commission

Blocage en douane de marchandises d'importation en transit

24-03-2004 E-1021/2004 Commission

Services d'intérêt général

15-03-2004 E-0908/2004 Commission

Procédure d'infraction à l'égard des directives communautaires

29-07-2003 E-2508/2003 Commission

Taxes dans le secteur du tourisme

17-07-2003 E-2507/2003 Commission

Huile d'olive

06-12-2002 E-3480/2002 Commission

Européanisation de la loi italienne 107/90 sur la production des hémodérivés

25-02-2002 P-0590/2002 Commission

Aides aux jeunes agriculteurs en Toscane

17-01-2002 E-0007/2002 Commission

Déclarations (7ème législature)

Déclaration d'intérêts financiers