Gérard d'ABOVILLE : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Membre
  • 05-07-1995 / 19-07-1999 : Groupe Union pour l'Europe - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Rassemblement pour la République (France)

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de la pêche
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de la pêche
  • 21-02-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec la Slovénie
  • 24-02-1999 / 20-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Slovénie

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission du développement et de la coopération
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission du développement et de la coopération
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée