Jean-Pierre BEBEAR
  • Jean-Pierre
    BEBEAR
  • France
  • Date de naissance : 23 septembre 1942, Saint-Astier

Groupes politiques

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 28.06.2002 / 19.07.2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre

Partis nationaux

  • 19.07.1994 / 15.05.1998 : Union pour la démocratie française - Parti républicain (France)
  • 16.05.1998 / 19.07.1999 : Démocratie libérale (France)
  • 28.06.2002 / 17.11.2002 : Union pour la Majorité Présidentielle (France)
  • 18.11.2002 / 19.07.2004 : Union pour un Mouvement Populaire (France)

Vice-président

  • 13.10.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République slovaque

Membre

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des budgets
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 12.06.1995 / 15.01.1997 : Commission de la pêche
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 11.10.1995 / 13.10.1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République slovaque
  • 18.07.1996 / 20.02.1997 : Commission temporaire d'enquête sur l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la pêche
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 24.04.1997 / 19.11.1997 : Commission temporaire chargée du suivi des recommandations concernant l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)
  • 02.09.2002 / 19.07.2004 : Commission du développement et de la coopération

Membre suppléant

  • 21.07.1994 / 26.10.1994 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 12.09.1994 / 19.05.1995 : Commission de la pêche
  • 26.10.1994 / 15.01.1997 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 29.05.1995 / 15.01.1997 : Commission du contrôle budgétaire
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec l'Estonie
  • 07.05.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 07.05.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec Kazakhstan, Kirghizistan, Ouzbékistan, Tadjikistan, Turkménistan et Mongolie
  • 14.10.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Estonie
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec Kazakhstan, Kirghizistan, Ouzbékistan, Tadjikistan, Turkménistan et Mongolie
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec Kazakhstan, Kirghizistan, Ouzbékistan, Tadjikistan, Turkménistan et Mongolie
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 29.08.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

3

Votes

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(2)

Instrument de développement des États africains (NEPAD)

13-01-2004 P5_CRE(2004)01-13(15)

Ordre des travaux

12-05-2003 P5_CRE(2003)05-12(4)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

Proposition(s) de résolution

2

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Burundi

14-01-2004 RC-B5-0014/2004

  MOTION FOR A RESOLUTION on Burundi

13-01-2003 B5-0017/2004

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

1

FIPOL — Pollution maritime

21-05-2003 P-1771/2003 Commission