Georges BERTHU
  • Georges
    BERTHU
  • France
  • Date de naissance : 14 mai 1950, Angoulême (Charente)

Groupes politiques

  • 19.07.1994 / 10.11.1996 : Groupe Europe des Nations (Groupe de Coordination) - Membre
  • 11.11.1996 / 12.01.1997 : Non-inscrits - Membre
  • 13.01.1997 / 12.05.1997 : Groupe des Indépendants pour l'Europe des Nations - Membre
  • 13.05.1997 / 19.07.1999 : Groupe des Indépendants pour l'Europe des Nations - Coprésident
  • 20.07.1999 / 20.09.2000 : Groupe Union pour l'Europe des nations - Membre
  • 21.09.2000 / 30.01.2001 : Groupe Union pour l'Europe des nations - Vice-président
  • 31.01.2001 / 19.07.2004 : Non-inscrits - Membre

Partis nationaux

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Majorité pour l'autre Europe (France)
  • 20.07.1999 / 22.11.2000 : Rassemblement pour la France (France)
  • 23.11.2000 / 19.07.2004 : Mouvement pour la France (France)

Président

  • 28.06.1995 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec le Canada

Vice-président

  • 22.07.1994 / 15.01.1997 : Commission institutionnelle
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission institutionnelle
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec le Canada

Membre

  • 21.07.1994 / 22.07.1994 : Commission institutionnelle
  • 17.11.1994 / 12.06.1995 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 06.07.2000 / 07.09.2000 : Commission temporaire sur le système d'interception Echelon
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec le Canada

Membre suppléant

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 16.01.1997 / 15.05.1998 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 21.07.1999 / 30.01.2001 : Commission économique et monétaire
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission économique et monétaire
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

493

Votes

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(5)

Vers une Constitution européenne

04-05-2004 P5_CRE(2004)05-04(3)

Votes

04-05-2004 P5_CRE(2004)05-04(5)

Votes (suite)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Votes (suite) (2)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Votes (suite) (3)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Votes (suite) (4)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Motion de censure

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(16)

Votes

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(7)

Respect et promotion des valeurs sur lesquelles l’Union est fondée

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(5)

Proposition(s) de résolution

7

Question(s) parlementaire(s)

9

Taux réduits de TVA

11-12-2003 P-3918/2003 Commission

TVA sur les travaux de réparation des bâtiments anciens

02-09-2003 P-2673/2003 Commission

Préservation des haies

23-07-2003 E-2449/2003 Commission

Incitation inopportune à la destruction des haies

23-07-2003 E-2448/2003 Commission

Agriculture — Sécheresse et jachère

07-07-2003 P-2275/2003 Commission

Futures normes comptables dans le secteur de l'assurance

05-06-2003 P-1962/2003 Commission

Futures normes comptables dans le secteur de l'assurance

03-09-2002 P-2507/2002 Commission

Activité de l'association Racine

13-02-2001 P-0443/2001 Commission

Titres de courtoisie conférés par des États tiers à des fonctionnaires européens

11-02-2000 E-0328/2000 Commission