Nuala AHERN : 5ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Green Party (Irlande)

Vice-présidente 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie

Membre 

  • 07-10-1999 / 14-01-2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
  • 07-02-2002 / 19-07-2004 : Délégation pour les relations avec les États-Unis

Membre suppléante 

  • 22-07-1999 / 14-01-2002 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 13-12-2000 / 29-11-2001 : Commission temporaire sur la génétique humaine et les autres technologies nouvelles de la médecine moderne
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 194 et article 162, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 52 bis du règlement intérieur.

Rapport sur le projet commun, approuvé par le comité de conciliation, de décision du Parlement européen et du Conseil arrêtant un programme pluriannuel pour l'encouragement de l'efficacité énergétique - SAVE - Délégation du Parlement au Comité de conciliation  
- A5-0010/2000 -  
-
ITRE 
Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position commune arrêtée par le Conseil en vue de l'adoption de la décision du Parlement européen et du Conseil arrêtant un programme pluriannuel visant à promouvoir l'efficacité énergétique (SAVE ) (1998-2002) - Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie  
- A5-0015/1999 -  
-
ITRE 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur