Nuala AHERN
  • Nuala
    AHERN
  • Irlande
  • Date de naissance : 5 février 1949, Belfast (Northern Ireland)

Groupes politiques

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe des Verts au Parlement européen - Membre
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Membre

Partis nationaux

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Green Party (Irlande)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Green Party (Irlande)

Vice-présidente

  • 22.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des pétitions
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie

Membre

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie
  • 21.07.1994 / 21.07.1994 : Commission des pétitions
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 17.02.1997 / 19.07.1999 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 07.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec les États-Unis

Membre suppléante

  • 14.11.1995 / 15.01.1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des pétitions
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la politique régionale
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 13.12.2000 / 29.11.2001 : Commission temporaire sur la génétique humaine et les autres technologies nouvelles de la médecine moderne
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

107

Résultats du procès contre Leyla Zana et autres à Ankara

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(1)

Interventions sur des questions politiques importantes

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(16)

Heure des questions (Conseil)

10-03-2004 P5_CRE(2004)03-10(6)

Heure des questions (Conseil) (2)

10-03-2004 P5_CRE(2004)03-10(6)

Accord de coopération scientifique et technique CE/Israël

10-03-2004 P5_CRE(2004)03-10(10)

Programme de la présidence irlandaise

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(1)

Heure des questions (Conseil)

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(5)

Heure des questions (Conseil) (2)

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(5)

Interventions sur des questions politiques importantes

12-01-2004 P5_CRE(2004)01-12(5)

Interventions sur des questions politiques importantes (2)

12-01-2004 P5_CRE(2004)01-12(5)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Rapport sur le projet commun, approuvé par le comité de conciliation, de décision du Parlement européen et du Conseil arrêtant un programme pluriannuel pour l'encouragement de l'efficacité énergétique - SAVE - Délégation du Parlement au Comité de conciliation

ITRE
25-01-2000 A5-0010/2000

Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position commune arrêtée par le Conseil en vue de l'adoption de la décision du Parlement européen et du Conseil arrêtant un programme pluriannuel visant à promouvoir l'efficacité énergétique (SAVE ) (1998-2002) - Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie

ITRE
27-09-1999 A5-0015/1999

Proposition(s) de résolution

30

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le retrait de la Corée du Nord du traité de non-prolifération nucléaire

28-01-2003 RC-B5-0063/2003/rév. 1

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la Corée du Nord

23-01-2003 B5-0069/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la crise humanitaire en Corée du Nord

15-01-2003 RC-B5-0036/2003

  MOTION FOR A RESOLUTION On North Korea

13-01-2003 B5-0045/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la liberté de religion

20-11-2002 B5-0445/2002

Question(s) parlementaire(s)

109

Protection des centrales nucléaires contre les attentats terroristes

15-03-2004 E-0911/2004 Commission

Menace de terrorisme nucléaire

15-03-2004 H-0170/2004 Commission

Menace de terrorisme nucléaire

15-03-2004 H-0169/2004 Conseil

Rapport demandé par la Banque mondiale sur les industries extractives

03-03-2004 O-0020/2004 Conseil

Normes de sécurité de base dans les installations nucléaires

19-02-2004 H-0103/2004 Commission

Présence de plutonium provenant de l'usine de Sellafield dans les dents des enfants

18-02-2004 E-0594/2004 Conseil

Exportation de matiériel et d'armes nucléaires au Pakistan

06-02-2004 H-0085/2004 Conseil

Euratom

04-12-2003 H-0804/2003 Commission

Des vies menacées en Grande-Bretagne et en Irlande par la centrale de Sellafield

04-12-2003 H-0803/2003 Conseil

Rejets de l'usine de Sellafield

16-09-2003 H-0566/2003 Commission