Patricia McKENNA : 5ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Green Party (Irlande)

Vice-présidente 

  • 07-02-2002 / 19-07-2004 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée

Membre 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs
  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission de la pêche
  • 28-09-1999 / 14-01-2002 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 06-07-2000 / 05-09-2001 : Commission temporaire sur le système d'interception Echelon
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la politique des consommateurs
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commission de la pêche

Membre suppléante 

  • 22-07-1999 / 14-01-2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur la mise sur le marché d'aliments destinés aux enfants  
- P5_DCL(2004)0031 - Caduque  
Caroline LUCAS , Paul A.A.J.G. LANNOYE , Inger SCHÖRLING , Patricia McKENNA  
Date d'ouverture : 19-04-2004
Échéance : 06-05-2004
Nombre de signataires : 38 - 06-05-2004
Déclaration écrite sur les droits des personnes sourdes-aveugles  
- P5_DCL(2004)0001 - Adoptée  
Richard HOWITT , Mario MANTOVANI , Elizabeth LYNNE , Patricia McKENNA , Ilda FIGUEIREDO  
Date d'ouverture : 12-01-2004
Échéance : 12-04-2004
Date d'adoption : 01-04-2004
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P5_TA(2004)0277
Nombre de signataires : 323 - 01-04-2004
Déclaration écrite sur la prochaine CIG et le nécessaire respect de la démocratie dans l'Union europénne  
- P5_DCL(2003)0012 - Caduque  
José RIBEIRO E CASTRO , Ole KRARUP , Per GAHRTON , Martin CALLANAN , Patricia McKENNA  
Date d'ouverture : 16-06-2003
Échéance : 16-09-2003
Nombre de signataires : 19 - 16-09-2003