Bernard CASTAGNÈDE : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Groupe de l'Alliance radicale européenne - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Mouvement des Radicaux de Gauche (France)

Membre 

  • 21-07-1994 / 20-09-1995 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de la politique régionale
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 21-09-1995 / 15-01-1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sous-commission monétaire
  • 02-10-1997 / 19-07-1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission du développement et de la coopération
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de la politique régionale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission du développement et de la coopération
  • 14-10-1997 / 30-11-1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 01-12-1997 / 23-02-1999 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie