Giacomo LEOPARDI : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Groupe Forza Europa - Membre
  • 05-07-1995 / 14-06-1998 : Groupe Union pour l'Europe - Membre
  • 15-06-1998 / 19-07-1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Forza Italia (Italie)

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 17-11-1994 / 16-11-1994 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs

Membre suppléant 

  • 23-09-1994 / 20-06-1995 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 22-01-1997 / 08-06-1998 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 11-09-1998 / 19-07-1999 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias