Roberto MEZZAROMA : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Groupe Forza Europa - Membre
  • 05-07-1995 / 23-10-1996 : Groupe Union pour l'Europe - Membre
  • 24-10-1996 / 09-12-1996 : Groupe Union pour l'Europe - Membre du bureau
  • 10-12-1996 / 13-07-1998 : Groupe Union pour l'Europe - Vice-président
  • 14-07-1998 / 15-12-1998 : Groupe Union pour l'Europe - Membre
  • 16-12-1998 / 19-07-1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Forza Italia (Italie)

Président 

  • 22-09-1998 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 26-09-1994 / 15-01-1997 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte
  • 29-01-1997 / 19-07-1999 : Sous-commission monétaire
  • 14-09-1998 / 22-09-1998 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud

Membre suppléant 

  • 23-09-1994 / 15-01-1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 20-01-1997 / 16-12-1998 : Commission de l'emploi et des affaires sociales