Jean-Antoine GIANSILY : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-05-1995 / 04-07-1995 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Membre
  • 05-07-1995 / 19-07-1999 : Groupe Union pour l'Europe - Membre

Partis nationaux 

  • 19-05-1995 / 19-07-1999 : Centre national des indépendants (France)

Vice-président 

  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des budgets

Membre 

  • 16-06-1995 / 15-01-1997 : Commission des budgets
  • 10-07-1995 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 12-07-1995 / 12-10-1995 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie
  • 13-10-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission du contrôle budgétaire
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sous-commission monétaire
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie
  • 13-05-1997 / 15-09-1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Membre suppléant 

  • 18-10-1995 / 14-03-1996 : Commission du contrôle budgétaire
  • 16-11-1995 / 15-01-1997 : Sous-commission monétaire
  • 14-03-1996 / 15-01-1997 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 18-02-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie