Marianne ERIKSSON : 5ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-1999 / 12-10-1999 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre
  • 13-10-1999 / 19-07-2004 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Vänsterpartiet (Suède)

Vice-présidente 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des chances
  • 21-01-2002 / 19-07-2004 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des chances

Membre 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission du contrôle budgétaire
  • 29-09-1999 / 14-01-2002 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 17-01-2002 / 20-01-2002 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des chances
  • 04-02-2002 / 19-07-2004 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
  • 07-02-2002 / 19-07-2004 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe

Membre suppléante 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commission du développement et de la coopération
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commission du développement et de la coopération

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
REPORT_AS_RAPPORTEUR

Rapport sur la proposition de décision du Conseil relative au programme concernant la stratégie communautaire en matière d'égalité entre les hommes et les femmes (2001-2005) - Commission des droits de la femme et de l'égalité des chances  
- A5-0294/2000 -  
-
FEMM 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur la répression par le gouvernement italien des manifestations contre le G8 à Gênes  
- P5_DCL(2001)0011 - Caduque  
Armando COSSUTTA , Gianni VATTIMO , Sylvia-Yvonne KAUFMANN , Marianne ERIKSSON  
Date d'ouverture : 11-09-2001
Échéance : 11-12-2001
Nombre de signataires : 24 - 11-12-2001