Paul RÜBIG : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-01-1996 / 10-11-1996 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux 

  • 25-01-1996 / 10-11-1996 : Österreichische Volkspartei (Autriche)
  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Österreichische Volkspartei (Autriche)

Vice-président 

  • 30-01-1997 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République slovaque

Membre 

  • 12-02-1996 / 13-11-1996 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 16-02-1996 / 11-11-1996 : Délégation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen (EEE)
  • 16-02-1996 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Sous-commission monétaire
  • 16-01-1997 / 29-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République slovaque
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sous-commission monétaire

Membre suppléant 

  • 08-02-1996 / 15-01-1997 : Commission des relations économiques extérieures
  • 16-10-1996 / 13-03-1997 : Commission temporaire d'enquête sur le régime de transit communautaire
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des budgets
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée