Paul RÜBIG : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 30-08-2004 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre
  • 31-08-2004 / 14-02-2007 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre du bureau
  • 15-02-2007 / 13-07-2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Österreichische Volkspartei - Liste Ursula Stenzel (Autriche)

Membre 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie

Membre suppléant 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des budgets
  • 16-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 02-02-2006 / 14-01-2007 : Commission du contrôle budgétaire
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des budgets
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du contrôle budgétaire
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des budgets
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission du contrôle budgétaire
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Commission temporaire sur le changement climatique

Activités 

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 52 bis du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur 
Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 53 et 54 ainsi qu’annexe V du règlement intérieur.

AVIS sur la révision à mi-parcours du cadre financier 2007-2013  
- ITRE_AD(2008)406159 -  
-
ITRE 
AVIS sur une stratégie en faveur de la future mise en œuvre des aspects institutionnels des agences de régulation  
- ITRE_AD(2008)407917 -  
-
ITRE 
AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil établissant des normes de qualité environnementale dans le domaine de l'eau et modifiant la directive 2000/60/CE  
- ITRE_AD(2007)380994 -  
-
ITRE 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur la définition de priorités en matière de cofinancement de réseaux transeuropéens de transport durables (RTE-T)  
- P6_DCL(2005)0018 - Caduque  
Michael CRAMER , Bronisław GEREMEK , Bogusław LIBERADZKI , Erik MEIJER , Paul RÜBIG  
Date d'ouverture : 11-04-2005
Échéance : 11-07-2005
Nombre de signataires : 79 - 11-07-2005

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.

Contact 

  • Bruxelles 

    Parlement européen
    Bât. Wiertz
    07U027
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel
     
  • Strasbourg 

    Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T09047
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex
     
  • Adresse postale 

    European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 08F146
    1047 Brussels
     
    Contact data: