Karl HABSBURG-LOTHRINGEN : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux 

  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Österreichische Volkspartei (Autriche)

Membre 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Commission des relations économiques extérieures
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Bulgarie
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des relations économiques extérieures
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est

Membre suppléant 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Commission de la politique régionale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Bulgarie