Pertti PAASIO : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 11-11-1996 / 03-02-1997 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 04-02-1997 / 19-07-1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Suomen Sosialidemokraattinen Puolue/Finlands Socialdemokratiska Parti (Finlande)

Questeur 

  • 15-01-1997 / 19-07-1999 : Parlement Européen
  • 15-01-1997 / 19-07-1999 : Bureau du Parlement européen

Membre 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Commission du développement et de la coopération
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 15-01-1997 / 19-07-1999 : Questeurs
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission du développement et de la coopération
  • 02-10-1997 / 19-07-1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Membre suppléant 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Commission des transports et du tourisme
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Commission institutionnelle
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des transports et du tourisme