Eric PINEL : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 17-06-1997 / 12-05-1998 : Groupe des Indépendants pour l'Europe des Nations - Membre
  • 13-05-1998 / 19-07-1999 : Non-inscrits

Partis nationaux 

  • 17-06-1997 / 19-07-1999 : Mouvement pour la France (France)

Membre 

  • 18-07-1997 / 18-09-1997 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 19-09-1997 / 11-05-1998 : Commission de la politique régionale
  • 11-05-1998 / 11-09-1998 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 14-09-1998 / 19-07-1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs

Membre suppléant 

  • 17-07-1997 / 14-05-1998 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie
  • 22-10-1997 / 13-05-1998 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Estonie
  • 23-07-1998 / 19-07-1999 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie