Rainer WIELAND : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 10-10-1997 / 19-07-1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux 

  • 10-10-1997 / 19-07-1999 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Allemagne)

Membre 

  • 23-10-1997 / 06-05-1999 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 23-10-1997 / 19-07-1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 07-05-1999 / 19-07-1999 : Commission juridique et des droits des citoyens

Membre suppléant 

  • 17-10-1997 / 30-11-1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 17-10-1997 / 06-05-1999 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 17-10-1997 / 19-07-1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 17-10-1997 / 19-07-1999 : Commission des pétitions
  • 01-12-1997 / 23-02-1999 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie

Contact