Marcel SCHLECHTER : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (Luxembourg)

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des transports et du tourisme
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des transports et du tourisme
  • 17-01-1997 / 19-07-1999 : Commission institutionnelle
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 17-10-1994 / 15-01-1997 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 16-01-1996 / 17-07-1996 : Commission temporaire d'enquête sur le régime de transit communautaire
  • 18-07-1996 / 13-03-1997 : Commission temporaire d'enquête sur le régime de transit communautaire
  • 16-01-1997 / 16-01-1997 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 16-01-1997 / 24-07-1997 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 09-09-1997 / 19-07-1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs