Csaba Sándor TABAJDI : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Magyar Szocialista Párt (Hongrie)

Membre 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Commission temporaire sur le changement climatique

Membre suppléant 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des affaires étrangères
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 194 et article 162, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 52 bis du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur l'attribution d'une plus grande priorité au Danube dans les politiques européennes  
- P6_DCL(2009)0046 - Caduque  
Silvia-Adriana ȚICĂU , Ulrich STOCKMANN , Jörg LEICHTFRIED , Marusya LYUBCHEVA , Csaba Sándor TABAJDI  
Date d'ouverture : 21-04-2009
Échéance : 07-05-2009
Nombre de signataires : 82 - 08-05-2009
Déclaration écrite sur la protection des grottes en tant que patrimoine culturel, naturel et environnemental  
- P6_DCL(2008)0066 - Caduque  
Mikel IRUJO AMEZAGA , Rebecca HARMS , Csaba Sándor TABAJDI  
Date d'ouverture : 01-09-2008
Échéance : 04-12-2008
Nombre de signataires : 140 - 05-12-2008
Déclaration écrite sur les activités de groupes paramilitaires extrémistes dans l'Union européenne  
- P6_DCL(2007)0093 - Caduque  
Csaba Sándor TABAJDI , István SZENT-IVÁNYI , Péter OLAJOS , Mikel IRUJO AMEZAGA , Kristian VIGENIN  
Date d'ouverture : 25-10-2007
Échéance : 08-02-2008
Nombre de signataires : 95 - 31-01-2008

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.