John ATTARD-MONTALTO

Groupes politiques

  • 09.05.2003 / 09.07.2003 : Non-inscrits - Observateur
  • 10.07.2003 / 30.04.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Observateur
  • 01.05.2004 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 01.05.2004 / 19.07.2004 : Partit Laburista (Malte)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Partit Laburista (Malte)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Partit Laburista (Malte)

Vice-président

  • 30.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud

Membre

  • 03.05.2004 / 19.07.2004 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les États du Golfe, y compris le Yémen
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 14.03.2007 / 23.10.2007 : Délégation pour les relations avec les États du Golfe, y compris le Yémen
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'Afghanistan
  • 24.10.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec la Péninsule coréenne
  • 18.02.2008 / 09.03.2008 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 16.07.2009 / 09.03.2010 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 16.09.2009 / 29.09.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
  • 19.01.2012 / 20.11.2012 : Commission du commerce international

Membre suppléant

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 31.08.2004 / 14.01.2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des transports et du tourisme
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 14.03.2007 / 10.12.2007 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 11.12.2007 / 07.02.2008 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 08.02.2008 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'Iran
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires étrangères
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec l'Iraq
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 07.10.2009 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires étrangères

Observateur

  • 04.09.2003 / 30.04.2004 : Commission juridique et du marché intérieur

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

41

Émissions de dioxyde de carbone du secteur des transports maritimes (A7-0080/2014 - Theodoros Skylakakis)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(8.45)

Égalité entre les femmes et les hommes en 2012 (débat)

10-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-10(12)

Utilisation de drones armés (débat)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(15)

Éradication des mutilations génitales féminines (suite du débat)

06-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-06(5)

Citoyenneté de l'Union européenne à vendre (débat)

15-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-15(17)

Situation en Égypte (débat)

03-07-2013 P7_CRE-REV(2013)07-03(16)

Énergies renouvelables sur le marché intérieur européen de l'énergie (débat)

20-05-2013 P7_CRE-REV(2013)05-20(16)

Décharge 2011 (suite du débat)

16-04-2013 P7_CRE-REV(2013)04-16(16)

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

2

Proposition(s) de résolution

2

Proposition de résolution commune sur les récentes élections au Bangladesh

15-01-2014 RC-B7-0034/2014

Proposition de résolution commune sur la situation au Népal

16-06-2010 RC-B7-0383/2010

Déclaration(s) écrite(s)

2

Déclaration écrite sur l'instauration d'une Journée européenne en reconnaissance des victimes de la colonisation européenne et de l'esclavage colonial

15-04-2013 P7_DCL(2013)0002 Caduque

Détails

Jean-Jacob BICEP , Eva JOLY , João FERREIRA , Bill NEWTON DUNN , Jean-Luc BENNAHMIAS , Britta THOMSEN , Marc TARABELLA , John ATTARD-MONTALTO , Filip KACZMAREK , Gay MITCHELL , Søren Bo SØNDERGAARD , Ivo VAJGL

Date d'ouverture : 15-04-2013
Échéance : 15-07-2013
Nombre de signataires : 116 - 15-07-2013

Déclaration écrite sur l'introduction du programme "Le jeu d'échecs à l'école" dans les systèmes éducatifs de l'Union

30-11-2011 P7_DCL(2011)0050 Adoptée

Détails

Slavi BINEV , John ATTARD-MONTALTO , Nirj DEVA , Mario MAURO , Hannu TAKKULA

Date d'ouverture : 30-11-2011
Échéance : 15-03-2012
Date d'adoption : 15-03-2012
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P7_TA(2012)0097
Nombre de signataires : 415 - 15-03-2012

Question(s) parlementaire(s)

16

  Birds Directive

23-07-2012 P-007355/2012 Commission

  VP/HR - Illegal maritime shipments

02-05-2012 E-004509/2012 Commission

  Treatment of EU GPs in Malta

28-03-2012 E-003313/2012 Commission

Nouvelle convention des Nations unies contre les activités mercenaires

11-05-2011 E-004926/2011 Conseil

19e sommet UE-Japon

10-01-2011 E-000068/2011 Commission

Protection des consommateurs: redevances télévision à Malte

16-11-2010 E-9935/2010 Commission

Pénurie de médicaments à Malte

15-09-2010 E-7349/2010 Commission

Le statut avancé envisagé pour la Jordanie

22-07-2010 E-5785/2010 Commission

Le statut avancé envisagé pour la Jordanie

22-07-2010 E-5784/2010 Conseil

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

113

Explications de vote

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(7)

A6-0251/2009 - RAPPORT sur une politique commune de l'immigration pour l'Europe: principes, actions et instruments

Cadre communautaire pour la sûreté nucléaire (débat)

21-04-2009 P6_CRE(2009)04-21(20)

Explications de vote

02-04-2009 P6_CRE(2009)04-02(10)

A6-0089/2009 - RAPPORT sur les préoccupations quant aux effets pour la santé des champs électromagnétiques

Explications de vote

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(4)

A6-0002/2009 - RAPPORT sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant les règlements (CE) n° 549/2004, (CE) n° 550/2004, (CE) n° 551/2004 et (CE) n° 552/2004 afin d'accroître les performances et la viabilité du système aéronautique européen

Explications de vote

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(4)

A6-0110/2009 - RAPPORT sur le réexamen à mi-parcours du cadre financier 2007–2013

Explications de vote

24-03-2009 P6_CRE(2009)03-24(5)

A6-0095/2009 - RAPPORT sur les meilleures pratiques dans le domaine de la politique régionale et les obstacles à l’utilisation des Fonds structurels

Explications de vote

24-03-2009 P6_CRE(2009)03-24(5)

A6-0079/2009 - RAPPORT sur Un an après Lisbonne: le partenariat Afrique-UE en action

Dialogue actif avec les citoyens sur l’Europe (brève présentation)

23-03-2009 P6_CRE(2009)03-23(23)

Explications de vote

11-03-2009 P6_CRE(2009)03-11(6)

A6-0097/2009 - RAPPORT sur le projet commun, approuvé par le comité de conciliation, de directive du Parlement européen et du Conseil établissant des règles et normes communes concernant les organismes habilités à effectuer l'inspection et la visite des navires et les activités pertinentes des administrations maritimes (refonte)

Proposition(s) de résolution

1

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les récentes élections au Nigeria

15-05-2007 B6-0201/2007

Question(s) parlementaire(s)

7

Affaire Sea Malta

10-03-2009 H-0173/2009 Commission

TVA sur la taxe d'immatriculation

02-03-2009 E-1558/2009 Commission

Système américain de défense antimissiles

17-01-2008 O-0008/2008 Conseil

Usine de recyclage des déchets à Marsascala

07-06-2007 E-3086/2007 Commission

Condamnation du régime de Franco à l'occasion du 70e anniversaire du coup d'État

06-06-2006 O-0059/2006 Commission

Condamnation du régime de Franco à l'occasion du 70e anniversaire du coup d'État

06-06-2006 O-0058/2006 Conseil

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

2

Présentation, par son président, des nouveaux membres de la Commission européenne élargie

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Votes

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(5)

Déclarations (7ème législature)