Liam AYLWARD : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Groupe Union pour l'Europe des Nations - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Fianna Fáil Party (Irlande)

Vice-président 

  • 22-05-2007 / 04-02-2009 : Commission temporaire sur le changement climatique

Membre 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 10-05-2007 / 21-05-2007 : Commission temporaire sur le changement climatique

Membre suppléant 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de la pêche
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 19-01-2006 / 19-06-2007 : Commission d'enquête sur la crise de la compagnie d'assurances "Equitable Life"
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de la pêche
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de la pêche
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur 
Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur la stratégie en matière de biomasse et de biocarburants  
- ENVI_AD(2006)374239 -  
-
ENVI 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.