Stéphane LE FOLL

Groupes politiques

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre
  • 14.07.2009 / 18.01.2012 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Vice-président
  • 19.01.2012 / 15.05.2012 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Parti socialiste (France)
  • 14.07.2009 / 15.05.2012 : Parti socialiste (France)

Vice-président

  • 10.11.2008 / 13.07.2009 : Commission de l'agriculture et du développement rural

Membre

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 31.01.2007 / 09.11.2008 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 16.09.2009 / 15.05.2012 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
  • 17.06.2010 / 30.06.2011 : Commission spéciale sur les défis politiques et les ressources budgétaires pour une Union européenne durable après 2013
  • 19.01.2012 / 15.05.2012 : Commission de l'agriculture et du développement rural

Membre suppléant

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission du contrôle budgétaire
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des budgets
  • 16.09.2009 / 15.05.2012 : Délégation pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)
  • 19.01.2012 / 15.05.2012 : Commission des budgets
  • 19.01.2012 / 15.05.2012 : Commission du contrôle budgétaire

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

11

Hausse des prix des denrées alimentaires (débat)

16-02-2011 P7_CRE(2011)02-16(11)

Réexamen du budget (débat)

19-10-2010 P7_CRE(2010)10-19(13)

Avenir de la PAC après 2013 (débat)

08-07-2010 P7_CRE(2010)07-08(3)

Mesures spécifiques pour les marchés agricoles (débat)

20-04-2010 P7_CRE(2010)04-20(15)

Agriculture de l’UE et changement climatique (brève présentation)

19-04-2010 P7_CRE(2010)04-19(23)

Europe 2020 - Suivi du Conseil européen informel du 11 février 2010 (débat)

24-02-2010 P7_CRE(2010)02-24(13)

Résultats du referendum en Irlande (débat)

07-10-2009 P7_CRE(2009)10-07(16)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

RAPPORT sur l'agriculture de l'UE et le changement climatique

AGRI
24-03-2010 A7-0060/2010

Proposition(s) de résolution

5

Question(s) parlementaire(s)

12

OCM unique et les fruits et légumes: tomates et pruneaux

10-02-2012 E-001267/2012 Commission

Règlementation sur l'agriculture biologique et productions de volailles et d'oeufs

05-12-2011 E-011820/2011 Commission

Autorisation d'emploi des pesticides

29-06-2011 E-006725/2011 Commission

La sécheresse en Europe et ses conséquences sur l'agriculture

30-05-2011 P-005675/2011 Commission

Crise dans le secteur de l'élevage de l'UE

07-10-2010 O-0141/2010/rév.1 Commission

Dégâts causés par les cormorans aux ressources halieutiques

17-06-2010 E-4285/2010 Commission

Dégâts causés par les cormorans aux ressources halieutiques

17-06-2010 E-4284/2010 Conseil

Réforme de l'OCM fruits et légumes

27-05-2010 E-3712/2010 Commission

Application du régime de TVA en agriculture, concurrence et aides d'État

25-05-2010 E-3675/2010 Commission

Violation des droits de l'homme à Djibouti

06-05-2010 E-3178/2010 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

7

Avis - en tant que rapporteur

1

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil portant établissement d'une facilité de réponse rapide à la flambée des prix alimentaires dans les pays en développement

AGRI
06-10-2008 AGRI_AD(2008)412208

Question(s) parlementaire(s)

15

Coupage des vins rosés

02-04-2009 P-2742/2009 Commission

Vins rosés et pratiques oenologiques autorisées

02-04-2009 O-0068/2009 Commission

Coopératives agricoles

07-11-2008 P-6202/2008 Commission

Projet de règlement d'application sur l'agriculture biologique

02-06-2008 P-3294/2008 Commission

Quotas laitiers

04-04-2008 E-2140/2008 Commission

Exportation de géniteurs porcins vers la Chine

07-11-2007 P-5692/2007 Commission

La régulation des marchés agricoles

24-09-2007 E-4792/2007 Commission

Biodiversité et semences

21-06-2007 P-3388/2007 Commission

OGM - leurs conséquences sur la santé et le contrôle de leurs importations

24-05-2007 E-2890/2007 Commission

Quotas laitiers

23-11-2006 P-5283/2006 Commission

Déclarations (7ème législature)

Déclaration d'intérêts financiers