Edith MASTENBROEK : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 29-04-2008 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 29-04-2008 : Partij van de Arbeid (Pays-Bas)

Membre 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission du contrôle budgétaire
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du contrôle budgétaire
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 31-01-2007 / 29-04-2008 : Commission du contrôle budgétaire
  • 31-01-2007 / 29-04-2008 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 14-03-2007 / 29-04-2008 : Délégation pour les relations avec Israël

Membre suppléante 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des affaires juridiques
  • 19-01-2006 / 14-02-2007 : Commission temporaire sur l'utilisation alléguée de pays européens par la CIA pour le transport et la détention illégale de prisonniers
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires juridiques
  • 31-01-2007 / 29-04-2008 : Commission des affaires juridiques

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur 
Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur la situation actuelle de la lutte contre la violence à l'égard des femmes et les actions futures (2004/2220(INI)  
- LIBE_AD(2005)364793 -  
-
LIBE 

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur le choix d'un siège unique pour le Parlement européen  
- P6_DCL(2005)0021 - Caduque  
Albert Jan MAAT , Camiel EURLINGS , Niels BUSK , Edith MASTENBROEK , Struan STEVENSON  
Date d'ouverture : 20-04-2005
Échéance : 20-07-2005
Nombre de signataires : 170 - 20-07-2005

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.