Jean Marie BEAUPUY
  • Jean Marie
    BEAUPUY
  • France
  • Date de naissance : 28 novembre 1943, La Chapelle/Loire

Groupes politiques

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre

Partis nationaux

  • 20.07.2004 / 27.03.2008 : Union pour la démocratie française (France)
  • 28.03.2008 / 13.07.2009 : Mouvement Démocrate (France)

Membre

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du développement régional
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 14.10.2004 / 08.06.2005 : Commission temporaire sur les défis politiques et les moyens budgétaires de l'Union élargie 2007-2013
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du développement régional
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du développement régional
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande

Membre suppléant

  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association d'Asie du Sud pour la coopération régionale (SAARC)
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'Inde

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

51

Un plan d'action sur la mobilité urbaine (débat)

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(18)

Explications de vote

26-03-2009 P6_CRE(2009)03-26(5)

A6-0065/2009 - RAPPORT sur la responsabilité sociale des entreprises sous-traitantes dans les chaînes de production

Interventions d’une minute sur des questions politiques importantes

23-03-2009 P6_CRE(2009)03-23(13)

Explications de vote

11-03-2009 P6_CRE(2009)03-11(6)

A6-0075/2009 - RAPPORT sur la politique de cohésion: investir dans l'économie réelle

Plan d’action sur la mobilité urbaine (débat)

12-01-2009 P6_CRE(2009)01-12(15)

Projet de budget général 2009, modifié par le Conseil (toutes sections) (débat)

17-12-2008 P6_CRE(2008)12-17(3)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Avis - en tant que rapporteur

1

AVIS le plan d'action sur la mobilité urbaine

REGI
20-02-2009 REGI_AD(2009)418138

Proposition(s) de résolution

3

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le "Paquet social"

17-09-2008 B6-0427/2008

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur les catastrophes naturelles

03-09-2007 RC-B6-0323/2007

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les catastrophes naturelles survenues cet été

29-08-2007 B6-0324/2007

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite en vue de mettre fin au sans-abrisme de rue

10-12-2007 P6_DCL(2007)0111 Adoptée

Détails

Mary Lou McDONALD , Jacek PROTASIEWICZ , Claude MORAES , Gérard ONESTA , Jean Marie BEAUPUY

Date d'ouverture : 10-12-2007
Échéance : 10-04-2008
Date d'adoption : 22-04-2008
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P6_TA(2008)0163
Nombre de signataires : 438 - 10-04-2008

Question(s) parlementaire(s)

9

Vins rosés et pratiques oenologiques autorisées

02-04-2009 O-0067/2009

Fonds de solidarité

13-02-2009 E-1132/2009

Fonds de solidarité

13-02-2009 E-1131/2009

Crise du marché de l'immobilier

03-12-2007 O-0079/2007

Politique de logement: sécurité juridique au professionnel immobilier

11-09-2007 E-4484/2007

Qualité des soins et services aux personnes handicapées

24-07-2007 E-4077/2007

Utilisation de copeaux de bois pour un vieillissement artificiel du vin

07-06-2006 O-0060/2006

Règlement (CE) n°1804/1999 - médicaments homéopathiques et phytothérapiques

29-09-2005 E-3605/2005