Marine LE PEN
  • Marine
    LE PEN
  • Groupe Europe des Nations et des Libertés
  • Coprésidente
  • France Front national
  • Date de naissance : 5 août 1968, Neuilly sur Seine

Groupes politiques

  • 20.07.2004 / 14.01.2007 : Non-inscrits - Membre
  • 15.01.2007 / 13.11.2007 : Groupe Identité, Tradition, Souveraineté - Membre
  • 14.11.2007 / 13.07.2009 : Non-inscrits - Membre
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Non-inscrits - Membre
  • 01.07.2014 / 14.06.2015 : Non-inscrits - Membre
  • 15.06.2015 / 15.06.2015 : Groupe Europe des Nations et des Libertés - Membre
  • 16.06.2015 ... : Groupe Europe des Nations et des Libertés - Coprésidente

Partis nationaux

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Front national (France)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Front national (France)
  • 01.07.2014 ... : Front national (France)

Membre

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de la culture et de l'éducation
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de la culture et de l'éducation
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 01.07.2014 ... : Commission du commerce international
  • 14.07.2014 ... : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
  • 14.07.2014 ... : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 16.06.2015 ... : Conférence des présidents

Membre suppléante

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission du commerce international
  • 16.09.2009 / 14.11.2010 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission du commerce international
  • 01.07.2014 / 14.06.2015 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 10.09.2014 / 14.06.2015 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 25.06.2015 ... : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 27.07.2015 ... : Délégation pour les relations avec les États-Unis

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

47

Détachement de travailleurs effectué dans le cadre d'une prestation de services (débat)

15-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-15(14)

Détachement de travailleurs effectué dans le cadre d'une prestation de services (débat) (2)

15-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-15(14)

Marché unique européen des communications électroniques (A7-0190/2014 - Pilar del Castillo Vera)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.25)

Rôle de l'Europe en République centrafricaine (débat)

05-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-05(15)

Respect du droit fondamental à la libre circulation dans l'UE (débat)

15-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-15(15)

Préparation du Conseil européen (19 et 20 décembre 2013) (débat)

11-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-11(3)

Préparation du Conseil européen (19 et 20 décembre 2013) (débat) (2)

11-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-11(3)

Flux migratoires en Méditerranée, particulièrement sous l'aspect de la tragédie de Lampedusa (débat)

09-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-09(16)

Proposition(s) de résolution

4

Proposition de résolution concernant la suppression du Comité économique et social européen

17-03-2014 B7-0272/2014

Proposition de résolution concernant la suppression du Comité des régions

17-03-2014 B7-0270/2014

Proposition de résolution sur la suppression du Service européen pour l'action extérieure

17-03-2014 B7-0269/2014

Question(s) parlementaire(s)

3

Avenir de la NavFor

18-10-2013 E-011946/2013

Sanctions de l'UE contre la Côte d'Ivoire

21-02-2011 E-001915/2011

Sanctions de l'UE contre la Côte d'Ivoire

21-02-2011 E-001914/2011

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

34

Explications de vote

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(4)

RC-B6-0152/2009 - PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur l’avenir de l'industrie automobile

Explications de vote (suite)

12-03-2009 P6_CRE(2009)03-12(10)

B6-0105/2009 - PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le rapport 2008 sur les progrès accomplis par la Turquie

Explications de vote

18-06-2008 P6_CRE(2008)06-18(7)

A6-0339/2007 - RAPPORT sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative aux normes et procédures communes applicables dans les États membres au retour des ressortissants de pays tiers en séjour irrégulier

Explications de vote

13-12-2007 P6_CRE(2007)12-13(8)

A6-0443/2007 - RAPPORT sur la proposition de décision du Conseil relative à la conclusion d'un accord entre la Communauté européenne et le Conseil de l'Europe concernant la coopération entre l'Agence des droits fondamentaux de l'Union européenne et le Conseil de l'Europe

Services dans le marché intérieur (débat)

15-11-2006 P6_CRE(2006)11-15(3)

Explications de vote

24-10-2006 P6_CRE(2006)10-24(9)

A6-0307/2006 - RAPPORT sur l'immigration des femmes: le rôle et la place des femmes migrantes dans l'Union européenne

Explications de vote

28-09-2006 P6_CRE(2006)09-28(8)

RC-B6-0508/2006 - PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la politique commune dans le domaine de l'immigration

Explications de vote

14-06-2006 P6_CRE(2006)06-14(5)

A6-0124/2006 - RAPPORT sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil sur l'Observatoire européen des drogues et des toxicomanies

Explications de vote

01-06-2006 P6_CRE(2006)06-01(8)

A6-0168/2006 - RAPPORT sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil relative à l'Année européenne du dialogue interculturel (2008)

Déclaration(s) écrite(s)

2

Déclaration écrite sur les droits des personnes handicapées

01-12-2004 P6_DCL(2004)0054 Caduque

Détails

Lydia SCHENARDI , Marine LE PEN

Date d'ouverture : 01-12-2004
Échéance : 01-03-2005
Nombre de signataires : 29 - 01-03-2005

Déclaration écrite sur la protection de l'enfance et le droit de la famille

01-12-2004 P6_DCL(2004)0052 Caduque

Détails

Lydia SCHENARDI , Marine LE PEN

Date d'ouverture : 01-12-2004
Échéance : 01-03-2005
Nombre de signataires : 26 - 01-03-2005

Déclarations (7ème législature)

Contacts

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    01H356
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T06048
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Adresse postale

  • Parlement européen
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 01H356
    1047 Bruxelles

Europarl TV