Marie-Hélène AUBERT
  • Marie-Hélène
    AUBERT
  • France
  • Date de naissance : 16 novembre 1955, Nantes

Groupes politiques

  • 20.07.2004 / 26.02.2007 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Membre
  • 27.02.2007 / 13.07.2009 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Vice-présidente

Partis nationaux

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Les Verts-Europe-Ecologie (France)

Vice-présidente

  • 24.06.2007 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Membre

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de la pêche
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 15.09.2004 / 23.06.2007 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de la pêche
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de la pêche

Membre suppléante

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du développement
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du développement
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du développement

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

45

Crise du secteur de la pêche due à l'augmentation du prix du gazole (débat)

18-06-2008 P6_CRE(2008)06-18(12)

Situation au Tchad (débat)

12-03-2008 P6_CRE(2008)03-12(13)

Le bilan de santé de la PAC (débat)

11-03-2008 P6_CRE(2008)03-11(17)

Situation au Kenya (débat)

16-01-2008 P6_CRE(2008)01-16(8)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

4

Avis - en tant que rapporteur

2

PROJET D'AVIS sur la proposition de règlement du Conseil concernant les autorisations pour les activités de pêche des navires de pêche communautaires en dehors des eaux communautaires et l'accès des navires de pays tiers aux eaux communautaires

DEVE
29-01-2008 DEVE_AD(2008)396813

AVIS Communication de la Commission au Parlement européen, au Conseil, au Comité économique et social européen et au Comité des régions La dimension sociale de la mondialisation - comment la politique de l'UE contribue à en étendre les avantages à tous

DEVE
02-09-2005 DEVE_AD(2005)360061

Proposition(s) de résolution

85

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le coup d'État en Guinée

14-01-2009 RC-B6-0037/2009

  MOTION FOR A RESOLUTION on Guinea

13-01-2009 B6-0043/2009

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la peine de mort au Nigéria

19-11-2008 RC-B6-0602/2008

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la Somalie

19-11-2008 RC-B6-0596/2008

  MOTION FOR A RESOLUTION on death penalty in Nigeria

18-11-2008 B6-0603/2008

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  MOTION FOR A RESOLUTION on Somalia

18-11-2008 B6-0597/2008

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  MOTION FOR A RESOLUTION on Kivu (DRC)

21-10-2008 B6-0563/2008

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

12