Markus PIEPER : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Allemagne)

Membre 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission du développement régional
  • 15-09-2004 / 02-07-2006 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe (y compris la Libye)
  • 03-07-2006 / 13-07-2009 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizistan et UE-Ouzbékistan et pour les relations avec le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du développement régional
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission du développement régional
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Commission temporaire sur le changement climatique

Membre suppléant 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande

Activités 

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur 
Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur la proposition de règlement du Conseil établissant des règles communes pour les régimes de soutien direct en faveur des agriculteurs dans le cadre de la politique agricole commune et établissant certains régimes de soutien en faveur des agriculteurs  
- REGI_AD(2008)409507 -  
-
REGI 
AVIS sur la proposition de règlement du Conseil portant modification du règlement (CE) n° 1698/2005 concernant le soutien au développement rural par le Fonds européen agricole pour le développement rural (Feader)  
- REGI_AD(2008)409506 -  
-
REGI 
AVIS sur la proposition de décision du Conseil relative au programme spécifique "coopération" mettant en œuvre le septième programme-cadre (2007-2013) de la Communauté européenne pour des activités de recherche, de développement technologie et de démonstration  
- AGRI_AD(2006)365080 -  
-
AGRI 

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.

Contact