Sahra WAGENKNECHT : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 04-10-2006 : Partei des Demokratischen Sozialismus (Allemagne)
  • 05-10-2006 / 08-10-2007 : Linkspartei.PDS (Allemagne)
  • 09-10-2007 / 13-07-2009 : DIE LINKE. (Allemagne)

Membre 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine
  • 23-10-2008 / 13-07-2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Membre suppléante 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 23-05-2007 / 22-10-2008 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Activités 

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 52 bis du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur la condamnation de la remise en question des accords de Potsdam  
- P6_DCL(2005)0043 - Caduque  
Jana BOBOŠÍKOVÁ , Miloslav RANSDORF , Jaromír KOHLÍČEK , Sahra WAGENKNECHT , Bogdan GOLIK  
Date d'ouverture : 05-09-2005
Échéance : 05-12-2005
Nombre de signataires : 24 - 05-12-2005

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.