Alain HUTCHINSON : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 22-06-2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 22-06-2009 : Parti Socialiste (Belgique)

Vice-président 

  • 20-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe (y compris la Libye)
  • 14-03-2007 / 22-06-2009 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe (y compris la Libye)

Membre 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission du développement régional
  • 15-09-2004 / 19-09-2004 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe (y compris la Libye)
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du développement régional
  • 31-01-2007 / 02-09-2007 : Commission du développement régional
  • 03-09-2007 / 22-06-2009 : Commission du développement

Membre suppléant 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission du développement
  • 04-10-2006 / 14-01-2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du développement
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 25-01-2007 / 22-06-2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 31-01-2007 / 02-09-2007 : Commission du développement
  • 31-01-2007 / 22-06-2009 : Sous-commission "droits de l'homme"

Activités 

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 52 bis du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur 
Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 53 et 54 ainsi qu’annexe V du règlement intérieur.

AVIS sur la dimension extérieure de la lutte contre le terrorisme international  
- DEVE_AD(2006)378603 -  
-
DEVE 
AVIS Communication de la Commission au Conseil, au Parlement européen, au Comité économique et social européen et au Comité des régions Etude sur les liens entre immigration légale et immigration clandestine  
- DEVE_AD(2005)350243 -  
-
DEVE 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur le bien-être des animaux de compagnie et des animaux errants  
- P6_DCL(2009)0012 - Caduque  
Alain HUTCHINSON , David HAMMERSTEIN , Neil PARISH  
Date d'ouverture : 02-02-2009
Échéance : 07-05-2009
Nombre de signataires : 294 - 08-05-2009
Déclaration écrite sur l'interdiction de la production, de la vente et de la diffusion d'objets et insignes nazis au sein de l'UE  
- P6_DCL(2009)0004 - Caduque  
Alain HUTCHINSON , Gérard DEPREZ , Pierre JONCKHEER , José RIBEIRO E CASTRO , Francis WURTZ  
Date d'ouverture : 02-02-2009
Échéance : 07-05-2009
Nombre de signataires : 149 - 08-05-2009
Déclaration écrite sur l'interdiction de la commercialisation et de l'utilisation des appareils sonores anti-jeunes  
- P6_DCL(2008)0040 - Caduque  
Benoît HAMON , Baroness Sarah LUDFORD , Jan Marinus WIERSMA , Alain HUTCHINSON , Pierre PRIBETICH  
Date d'ouverture : 07-05-2008
Échéance : 09-09-2008
Nombre de signataires : 77 - 10-09-2008

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.