Anneli JÄÄTTEENMÄKI : 8ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-07-2014 ... : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre

Partis nationaux 

  • 01-07-2014 ... : Suomen Keskusta (Finlande)

Vice-Présidente 

  • 20-05-2015 / 17-01-2017 : Parlement européen

Membre 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 14-07-2014 ... : Délégation pour les relations avec l'Inde
  • 20-05-2015 / 16-01-2017 : Bureau du Parlement européen
  • 19-01-2017 ... : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 01-02-2017 ... : Délégation pour les relations avec la Biélorussie
  • 01-02-2017 ... : Délégation à l'Assemblée parlementaire Euronest

Membre suppléante 

  • 01-07-2014 / 12-10-2015 : Commission des affaires étrangères
  • 01-07-2014 / 12-10-2015 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission des budgets
  • 14-07-2014 / 12-10-2015 : Délégation pour les relations avec l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
  • 28-10-2015 ... : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 19-01-2017 ... : Commission des budgets

Contact