Javier MORENO SÁNCHEZ
  • Javier
    MORENO SÁNCHEZ
  • Espagne
  • Date de naissance : 12 mars 1965, Ginebra (Suiza)

Groupes politiques

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)

Membre

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du commerce international
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du commerce international
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 19.11.2008 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Membre suppléant

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15.09.2004 / 05.10.2005 : Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine
  • 06.10.2005 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec l'Iran
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du commerce international
  • 14.03.2007 / 14.03.2007 : Délégation pour les relations avec l'Iran
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 23.05.2007 / 18.11.2008 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
  • 09.04.2008 / 16.04.2008 : Commission temporaire sur le changement climatique

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

30

Protection consulaire des citoyens de l’Union européenne dans les pays tiers (débat)

04-02-2009 P6_CRE(2009)02-04(13)

Immigration illégale, action extérieure de l'Union européenne et Frontex (débat)

23-04-2008 P6_CRE(2008)04-23(10)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

3

Proposition(s) de résolution

2

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur l'Irak

11-07-2007 RC-B6-0291/2007

  MOTION FOR A RESOLUTION on the situation of Iraqi refugees and internally displaced persons

10-07-2007 B6-0300/2007

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

19

Jeux dangereux et pratique violentes dans les milieux scolaires

09-03-2009 P-1754/2009 Commission

Menaces proférées contre des personnes dans les zones du Magdalena Medio et du sud Bolivar (Colombie)

15-05-2008 P-2987/2008 Commission

Reprise des négociations en vue de l'accord d'association entre l'UE et le Mercosur

18-02-2008 E-0989/2008 Commission

Sanctions pénales contre la pollution causée par les navires

22-11-2007 E-5970/2007 Commission

Sanctions pénales contre la pollution causée par les navires

22-11-2007 E-5969/2007 Conseil

Condamnation du régime de Franco à l'occasion du 70e anniversaire du coup d'État

06-06-2006 O-0059/2006 Commission

Condamnation du régime de Franco à l'occasion du 70e anniversaire du coup d'État

06-06-2006 O-0058/2006 Conseil

La contribution du commerce à la lutte contre la pauvreté en Afrique

24-05-2006 E-2451/2006 Commission