Teresa RIERA MADURELL

Groupes politiques

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)

Membre

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 09.05.2011 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire Euronest
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie

Membre suppléante

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec l'assemblée parlementaire de l'OTAN
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association d'Asie du Sud pour la coopération régionale (SAARC)
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'assemblée parlementaire de l'OTAN
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
  • 31.03.2008 / 13.07.2009 : Commission de la pêche
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires étrangères
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Arménie, UE-Azerbaïdjan et UE-Géorgie
  • 16.09.2009 / 08.05.2011 : Délégation à l'Assemblée parlementaire Euronest
  • 17.06.2010 / 23.06.2010 : Commission spéciale sur les défis politiques et les ressources budgétaires pour une Union européenne durable après 2013
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires étrangères

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

87

Voyages à forfait et prestations de voyage assistées (A7-0124/2014 - Hans-Peter Mayer)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(9.15)

Programme Copernicus (A7-0027/2014 - Vittorio Prodi)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(9.20)

Réseaux transeuropéens de télécommunications (A7-0272/2013 - Evžen Tošenovský)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(10.28)

Lutte contre la violence à l'égard des femmes (A7-0075/2014 - Antonyia Parvanova)

25-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-25(6.18)

Un cadre pour les politiques en matière de climat et d'énergie à l'horizon 2030 (débat)

04-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-04(18)

Technologies de captage et de stockage du carbone (A7-0430/2013 - Chris Davies)

14-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-14(6.9)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

4

Avis - en tant que rapporteur

1

AVIS sur le dialogue université-entreprise: un nouveau partenariat pour la modernisation des universités européennes

ITRE
24-02-2010 ITRE_AD(2010)430708

Avis - en tant que rapporteur fictif

6

AVIS sur les suites à donner à la délégation de pouvoirs législatifs et au contrôle par les États membres de l'exercice des compétences d'exécution par la Commission

ITRE
24-09-2013 ITRE_AD(2013)510865

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative aux attaques visant les systèmes d'information et abrogeant la décision-cadre 2005/222/JAI du Conseil

AFET
28-11-2011 AFET_AD(2011)469848

AVIS sur la révision de la politique européenne de voisinage

ITRE
21-10-2011 ITRE_AD(2011)470004

AVIS L'Europe, première destination touristique au monde - un nouveau cadre politique pour le tourisme européen

ITRE
02-03-2011 ITRE_AD(2011)454422

AVIS sur la garantie de l'indépendance des études d'impact

ITRE
03-11-2010 ITRE_AD(2010)448644

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant des mesures visant à garantir la sécurité de l'approvisionnement en gaz et abrogeant la directive 2004/67/CE

AFET
02-02-2010 AFET_AD(2010)430670

Proposition(s) de résolution

9

Proposition de résolution commune sur les élections en Géorgie

24-10-2012 RC-B7-0467/2012

Proposition de résolution sur les élections en Géorgie

17-10-2012 B7-0470/2012

Proposition de résolution sur les terres rares

11-03-2011 B7-0192/2011

Proposition de résolution sur les véhicules électriques

28-04-2010 B7-0261/2010/rév. 1

Proposition de résolution commune sur les aspects extérieurs de la sécurité énergétique

16-09-2009 RC-B7-0040/2009

Proposition de résolution sur la sécurité énergétique extérieure

14-09-2009 B7-0043/2009

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur le renforcement des capacités scientifiques en Afrique: promouvoir les partenariats euro-africains sur la radioastronomie

14-11-2011 P7_DCL(2011)0045 Adoptée

Détails

Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ , Fiona HALL , Filip KACZMAREK , Teresa RIERA MADURELL , Judith SARGENTINI

Date d'ouverture : 14-11-2011
Échéance : 15-03-2012
Date d'adoption : 15-03-2012
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P7_TA(2012)0095
Nombre de signataires : 394 - 15-03-2012

Question(s) parlementaire(s)

55

Maladie inflammatoire de l'intestin

15-04-2014 E-004776/2014 Commission

  Industrial policy: task force for advanced manufacturing technologies for clean production

24-03-2014 E-003483/2014 Commission

  Erasmus loan guarantee facility

24-03-2014 E-003482/2014 Commission

  Consequences of doing away with the 7th framework programme grant 'negotiations' process

21-03-2014 E-003437/2014 Commission

  Lightening of regulatory burdens and respect for the fundamental rights of workers

21-03-2014 E-003436/2014 Commission

  Visas for Chinese tourists

21-03-2014 E-003435/2014 Commission

  Updating the Small Business Act

21-03-2014 E-003434/2014 Commission

  European strategy for more growth and jobs in maritime and coastal tourism

17-03-2014 E-003068/2014 Commission

  European strategy for key enabling technologies

17-03-2014 E-003067/2014 Commission

  Situation of ESF investment in the Balearic Islands

17-03-2014 E-003066/2014 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

87

Explications de vote

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(7)

A6-0216/2009 - RECOMMANDATION POUR LA DEUXIÈME LECTURE sur la position commune du Conseil en vue de l'adoption de la directive du Parlement européen et du Conseil concernant des règles communes pour le marché intérieur de l'électricité et abrogeant la directive 2003/54/CE

Explications de vote (suite)

12-03-2009 P6_CRE(2009)03-12(10)

A6-0067/2009 - RAPPORT sur le thème "Favoriser les carrières et la mobilité: un partenariat européen pour les chercheurs"

Explications de vote

03-02-2009 P6_CRE(2009)02-03(7)

A6-0492/2008 - RAPPORT sur la non-discrimination basée sur le sexe et la solidarité entre les générations

Énergie produite à partir de sources renouvelables (débat)

16-12-2008 P6_CRE(2008)12-16(10)

Politique spatiale européenne: l’Europe et l’espace (débat)

19-11-2008 P6_CRE(2008)11-19(12)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

3

Avis - en tant que rapporteur

6

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant les règlements (CE) n° 549/2004, (CE) n° 550/2004, (CE) n° 551/2004 et (CE) n° 552/2004 afin d'accroître les performances et la viabilité du système aéronautique européen

ITRE
03-12-2008 ITRE_AD(2008)413996

AVIS Proposition de décision du Parlement européen et du Conseil établissant un programme d’action destiné à améliorer la qualité de l'enseignement supérieur et promouvoir la compréhension interculturelle par la coopération avec les pays tiers (Erasmus Mundus) (2009-2013)

FEMM
04-04-2008 FEMM_AD(2008)398463

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil instituant un instrument financier pour la promotion de la démocratie et des droits de homme dans le monde (Instrument européen pour la démocratie et les droits de l'homme)

FEMM
05-10-2006 FEMM_AD(2006)376785

AVIS sur une société de l'information pour la croissance et l'emploi

FEMM
23-01-2006 FEMM_AD(2006)365143

AVIS sur la pêche côtière et les problèmes rencontrés par les pêcheurs côtiers

FEMM
23-01-2006 FEMM_AD(2006)365142

AVIS les réseaux de femmes dans la pêche, l'aquaculture et les activités de diversification

FEMM
05-10-2005 FEMM_AD(2005)362583

Question(s) parlementaire(s)

36

Démantèlement des sous-marins nucléaires russes

15-10-2007 E-5234/2007 Commission

Progrès technologiques accomplis dans la création du ciel unique européen

12-09-2007 E-4511/2007 Commission

L'invasion de méduses, signe du déséquilibre de l'écosystème de la mer Méditerranée

21-06-2007 E-3372/2007 Commission

Menace de disparition du thon rouge

23-05-2007 H-0400/2007 Conseil

Construction d'un port de plaisance à Ibiza

15-05-2007 E-2706/2007 Commission

Les femmes et la science

27-02-2007 H-0145/2007 Commission

Destruction d'un satellite météorologique par un missile balistique chinois

01-02-2007 E-0511/2007 Commission

Destruction d'un satellite météorologique par un missile balistique chinois

31-01-2007 P-0495/2007 Conseil

Déclarations (7ème législature)