Gabriele ALBERTINI

Groupes politiques

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre
  • 14.07.2009 / 20.07.2009 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre
  • 21.07.2009 / 02.02.2012 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre du bureau
  • 03.02.2012 / 14.03.2013 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre

Partis nationaux

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Forza Italia (Italie)
  • 14.07.2009 / 14.03.2013 : Il Popolo della Libertà (Italie)

Président

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires étrangères

Vice-président

  • 21.09.2004 / 14.02.2007 : Délégation pour les relations avec l'assemblée parlementaire de l'OTAN
  • 01.02.2007 / 13.07.2009 : Commission des transports et du tourisme

Membre

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 15.09.2004 / 20.09.2004 : Délégation pour les relations avec l'assemblée parlementaire de l'OTAN
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 31.01.2007 / 31.01.2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 31.01.2007 / 08.07.2008 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Conférence des présidents des commissions
  • 16.09.2009 / 14.03.2013 : Délégation pour les relations avec l'Inde
  • 19.01.2012 / 14.03.2013 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie

Membre suppléant

  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des transports et du tourisme
  • 16.09.2009 / 14.03.2013 : Délégation pour les relations avec Israël
  • 19.01.2012 / 14.03.2013 : Commission des transports et du tourisme

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

19

Soutien à l'instauration d'une Journée européenne à la mémoire des Justes (déclaration écrite)

10-05-2012 P7_CRE-REV(2012)05-10(11)

Heure des questions au président de la Commission

07-06-2011 P7_CRE(2011)06-07(13)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

5

Avis - en tant que rapporteur

4

AVIS sur l'avenir de l'appui budgétaire de l'UE en faveur des pays en développement

AFET
18-04-2011 AFET_AD(2011)462584

AVIS sur le renforcement de la sécurité chimique, biologique, radiologique et nucléaire dans l'Union européenne – un plan d'action de l'UE dans le domaine CBRN

AFET
29-10-2010 AFET_AD(2010)445808

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant les règles et principes généraux relatifs aux modalités de contrôle par les États membres de l'exercice des compétences d'exécution par la Commission

AFET
23-06-2010 AFET_AD(2010)441196

PROJET D'AVIS sur la proposition de décision du Conseil relative à la conclusion de l'accord entre l'Union européenne et la République islamique du Pakistan sur la réadmission des personnes en séjour irrégulier

AFET
07-06-2010 AFET_AD(2010)439420

Proposition(s) de résolution

28

Proposition de résolution commune sur l'Iran et son programme nucléaire

30-01-2012 RC-B7-0017/2012/rév. 1

Proposition de résolution sur l'Iran et son programme nucléaire (2012/2512(RSP))

25-01-2012 B7-0042/2012

Proposition de résolution commune sur la situation en Syrie

14-12-2011 RC-B7-0721/2011

Proposition de résolution sur la situation en Syrie (2011/2880(RSP))

13-12-2011 B7-0725/2011

Proposition de résolution commune sur le sommet UE-États-Unis du 28 novembre 2011

15-11-2011 RC-B7-0577/2011

Proposition de résolution sur le sommet Union européenne-États-Unis du 28 novembre 2011

11-11-2011 B7-0587/2011

Proposition de résolution commune sur l'évolution actuelle de la situation en Ukraine

25-10-2011 RC-B7-0543/2011

Déclaration(s) écrite(s)

3

Déclaration écrite sur le soutien à l'instauration d'une Journée européenne à la mémoire des Justes

16-01-2012 P7_DCL(2012)0003 Adoptée

Détails

Gabriele ALBERTINI , Lena KOLARSKA-BOBIŃSKA , Niccolò RINALDI , David-Maria SASSOLI

Date d'ouverture : 16-01-2012
Échéance : 10-05-2012
Date d'adoption : 10-05-2012
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P7_TA(2012)0205
Nombre de signataires : 388 - 10-05-2012

Déclaration écrite sur le terrorisme et l'extrémisme au Pakistan

04-04-2011 P7_DCL(2011)0016 Caduque

Détails

Geoffrey VAN ORDEN , Gabriele ALBERTINI , Alexander ALVARO , Frédérique RIES , Hannu TAKKULA

Date d'ouverture : 04-04-2011
Échéance : 07-07-2011
Nombre de signataires : 68 - 07-07-2011

Déclaration écrite sur l'extermination occulte des rhinocéros dans le Sud de l'Afrique

06-10-2010 P7_DCL(2010)0074 Caduque

Détails

Aldo PATRICIELLO , Alfredo PALLONE , Gabriele ALBERTINI , Barbara MATERA , Licia RONZULLI

Date d'ouverture : 06-10-2010
Échéance : 20-01-2011
Nombre de signataires : 92 - 20-01-2011

Question(s) parlementaire(s)

71

Demande d'information sur les mesures visant à combattre le chômage des jeunes

17-12-2012 E-011514/2012 Commission

  The fight against counterfeiting

25-10-2012 E-009770/2012 Commission

  Terni steelworks: saving the industrial site and jobs

22-10-2012 E-009606/2012 Commission

  EU strategy for stemming the influx of counterfeit goods from China

05-07-2012 E-006741/2012 Commission

  Earthquake in Emilia-Romagna: European Union Solidarity Fund

18-06-2012 E-006011/2012 Commission

  Marketing of goods coming from the laogai

14-06-2012 E-005931/2012 Commission

  Dismissal of employees at the Safilo Group

21-05-2012 E-005126/2012 Commission

  Defending Christians in Cyprus and protecting the Greek Cypriot population

08-05-2012 E-004668/2012 Commission

  European Globalisation Adjustment Fund

24-04-2012 E-004240/2012 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

11

Droits des passagers dans le transport par autobus et autocar (A6-0250/2009, Gabriele Albertini)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(8.7)

Tremblement de terre dans la région des Abruzzes en Italie (débat)

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(10)

Réseau ferroviaire européen pour un fret compétitif (débat)

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(21)

Crises du secteur de l’automobile (débat)

19-11-2008 P6_CRE(2008)11-19(4)

Transports terrestres, rail et route: obligations de service public (débat)

09-05-2007 P6_CRE(2007)05-09(15)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

3

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur un système d'alerte rapide des citoyens en cas d'urgence majeure

12-11-2007 P6_DCL(2007)0100 Adoptée

Détails

Gabriele ALBERTINI , Kader ARIF , Caroline LUCAS , Elizabeth LYNNE , Dimitrios PAPADIMOULIS

Date d'ouverture : 12-11-2007
Échéance : 26-02-2008
Date d'adoption : 11-03-2008
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P6_TA(2008)0088
Nombre de signataires : 432 - 21-02-2008

Question(s) parlementaire(s)

13

Libération des créneaux horaires abandonnés par Alitalia

18-02-2009 E-1286/2009 Commission

Aides d'État "de minimis" pour le secteur des transports

10-12-2008 P-6785/2008 Commission

Entreprises en crise et avenir des usines du groupe Antonio Merloni Spa

24-10-2008 E-5946/2008 Commission

Développement des réseaux de télécommunication en fibres optiques en Italie

04-06-2008 P-3343/2008 Commission

Le Hezbollah et la liste européenne des organisations terroristes interdites

18-03-2008 O-0028/2008 Conseil

Lettre du directeur général Colasanti

20-12-2007 P-6549/2007 Commission

Sécurité routière et compétences en matière d'agréation

16-07-2007 E-3834/2007 Commission

Déclarations du ministre italien des Infrastructures sur le contrôle des réseaux stratégiques

20-04-2007 E-2355/2007 Commission

Associations de bénévoles

15-03-2007 E-1546/2007 Commission

Associations de bénévoles

15-03-2007 E-1545/2007 Conseil

Déclarations (7ème législature)

Déclaration d'intérêts financiers