Massimo D'ALEMA : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 27-04-2006 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux 

  • 21-07-2004 / 27-04-2006 : Democratici di Sinistra (Italie)

Président 

  • 21-09-2004 / 27-04-2006 : Délégation pour les relations avec le Mercosur

Membre 

  • 21-07-2004 / 06-06-2005 : Commission des affaires étrangères
  • 21-07-2004 / 27-04-2006 : Commission de la pêche
  • 13-09-2004 / 27-04-2006 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 15-09-2004 / 20-09-2004 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 22-09-2004 / 27-04-2006 : Conférence des présidents des délégations
  • 07-06-2005 / 27-04-2006 : Commission du commerce international

Membre suppléant 

  • 21-07-2004 / 12-09-2004 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 15-09-2004 / 27-04-2006 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe (y compris la Libye)
  • 07-06-2005 / 27-04-2006 : Commission des affaires étrangères

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 194 et article 162, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.