Luca ROMAGNOLI : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 14-01-2007 : Non-inscrits
  • 15-01-2007 / 13-11-2007 : Groupe Identité, Tradition, Souveraineté - Membre du bureau
  • 14-11-2007 / 13-07-2009 : Non-inscrits

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Movimento Sociale Fiamma tricolore (Italie)

Membre 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 11-10-2006 / 14-02-2007 : Commission temporaire sur l'utilisation alléguée de pays européens par la CIA pour le transport et la détention illégale de prisonniers
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des transports et du tourisme
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de la pêche
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Commission temporaire sur le changement climatique
  • 23-05-2007 / 13-07-2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Membre suppléant 

  • 27-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 19-01-2006 / 14-01-2007 : Commission d'enquête sur la crise de la compagnie d'assurances "Equitable Life"
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe (y compris la Libye)

Activités 

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 52 bis du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur 
Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 53 et 54 ainsi qu’annexe V du règlement intérieur.

AVIS sur la décharge concernant l'exécution du budget général de l'Union européenne pour l'exercice 2007  
- TRAN_AD(2009)416324 -  
-
TRAN 
AVIS contenant des recommandations à la Commission sur l'e-Justice  
- LIBE_AD(2008)414048 -  
-
LIBE 
AVIS sur la décharge sur l'exécution du budget de l'Agence ferroviaire européenne pour l'exercice 2006  
- TRAN_AD(2008)398628 -  
-
TRAN 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur les critiques et les menaces adressées à Sa Sainteté le pape Benoît XVI et sur la tentative manifeste de fouler aux pieds, même avec recours à la violence, la liberté de pensée et d'expression dans les pays de l'Union européenne  
- P6_DCL(2006)0071 - Caduque  
Luca ROMAGNOLI  
Date d'ouverture : 11-10-2006
Échéance : 18-01-2007
Nombre de signataires : 29 - 19-01-2007
Déclaration écrite sur la parité d'accès au service public de télévision et la pluralité de l'information politique en Italie  
- P6_DCL(2005)0081 - Caduque  
Luca ROMAGNOLI , Carlo FATUZZO , Marco PANNELLA  
Date d'ouverture : 12-12-2005
Échéance : 12-03-2006
Nombre de signataires : 29 - 12-03-2006
Déclaration écrite sur l'absence de démocratie et l'inégalité de traitement des partis politiques en Bulgarie  
- P6_DCL(2005)0067 - Caduque  
Bruno GOLLNISCH , Andreas MÖLZER , Luca ROMAGNOLI  
Date d'ouverture : 30-11-2005
Échéance : 01-03-2006
Nombre de signataires : 9 - 01-03-2006

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.