Antoine DUQUESNE
  • Antoine
    DUQUESNE
  • Belgique
  • Date de naissance : 3 février 1941, Ixelles Date de décès : 4 novembre 2010

Groupes politiques

  • 20.07.2004 / 26.02.2007 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre du bureau
  • 27.02.2007 / 13.07.2009 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre

Partis nationaux

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Mouvement Réformateur (Belgique)

Vice-président

  • 21.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 14.03.2007 / 27.03.2007 : Délégation pour les relations avec le Mercosur

Membre

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15.09.2004 / 20.09.2004 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 31.01.2007 / 27.11.2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15.03.2007 / 19.06.2007 : Délégation pour les relations avec l'Inde

Membre suppléant

  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 15.09.2004 / 31.12.2006 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Bulgarie
  • 15.09.2004 / 03.10.2006 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe (y compris la Libye)
  • 04.10.2006 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 14.03.2007 / 14.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine
  • 15.03.2007 / 28.06.2008 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe (y compris la Libye)
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

6

Explications de vote

16-02-2006 P6_CRE(2006)02-16(7)

A6-0409/2005 - RAPPORT sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative aux services dans le marché intérieur

Explications de vote

26-10-2005 P6_CRE(2005)10-26(13)

Liberté et sécurité

07-09-2005 P6_CRE(2005)09-07(2)

Explications de vote

06-07-2005 P6_CRE(2005)07-06(23)

Lutte contre le terrorisme

07-06-2005 P6_CRE(2005)06-07(5)

Casier judiciaire / Justice pénale

21-02-2005 P6_CRE(2005)02-21(15)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

3

Proposition(s) de résolution

10

  MOTION FOR A RESOLUTION on Tibet and Hong Kong

12-12-2006 B6-0660/2005

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la confrontation entre l'Iran et la communauté internationale

08-02-2006 B6-0096/2006

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Tibet et Hong Kong

14-12-2005 RC-B6-0644/2005

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la Birmanie

16-11-2005 RC-B6-0592/2005

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur l'Iran

16-11-2005 RC-B6-0585/2005

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la traite des enfants au Guatemala

06-07-2005 RC-B6-0415/2005

  MOTION FOR A RESOLUTION on the trafficking of children in Guatemala

04-07-2005 B6-0419/2005

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur l'adoption internationale en Roumanie

03-04-2006 P6_DCL(2006)0023 Adoptée

Détails

Claire GIBAULT , Jean-Marie CAVADA , Antoine DUQUESNE , Charles TANNOCK , Enrique BARÓN CRESPO

Date d'ouverture : 03-04-2006
Échéance : 06-07-2006
Date d'adoption : 05-09-2006
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P6_TA(2006)0336
Nombre de signataires : 408 - 06-07-2006

Question(s) parlementaire(s)

10

Modalités de remboursement des frais médicaux en Europe

14-09-2005 E-3335/2005 Commission

Action à mener en faveur du numéro d'appel d'urgence unique 112

14-09-2005 E-3324/2005 Commission

Passage aux normes IFRS

03-06-2005 E-2138/2005 Commission

Dialogue avec les églises et les organisations non confessionnelles

13-05-2005 O-0070/2005 Commission

Politique européenne par rapport aux dérives sectaires

03-05-2005 E-1758/2005 Commission

Piraterie et contrefaçon dans l'industrie du disque

30-03-2005 E-1318/2005 Commission

Procédés de modification de l'identité génétique germinale de l'être humain

03-03-2005 P-0948/2005 Commission

Évolution de la production pétrolière et gazière mondiale

23-02-2005 E-0836/2005 Commission

Libre circulation des personnes et reconnaissance des diplômes

11-01-2005 E-0124/2005 Commission