Vittorio AGNOLETTO : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea (Italie)

Membre 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des affaires étrangères
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Sous-commission "droits de l'homme"

Membre suppléant 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission du commerce international
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du commerce international
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission du commerce international
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec l'Afghanistan

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 194 et article 162, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 52 bis du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur 
Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 53 et 54 ainsi qu’annexe V du règlement intérieur.

AVIS sur l'évaluation des sanctions communautaires prévues dans le cadre des actions et politiques de l'UE dans le domaine des droits de l'homme  
- INTA_AD(2008)405985 -  
-
INTA 
AVIS sur l'Union européenne et l'aide humanitaire  
- AFET_AD(2007)390724 -  
-
AFET 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur la Journée européenne à la mémoire des victimes des mafias et sur la réutilisation, à des fins sociales, des biens et des capitaux confisqués aux organisations criminelles internationales  
- P6_DCL(2008)0108 - Caduque  
Vittorio AGNOLETTO , Josep BORRELL FONTELLES , Monica FRASSONI , Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU , Sir Graham WATSON  
Date d'ouverture : 15-12-2008
Échéance : 02-04-2009
Nombre de signataires : 220 - 02-04-2009
Déclaration écrite sur l'extension de l'assistance sanitaire de base à tous les résidents en Europe, même à ceux qui ne sont pas en règle avec les normes d'entrée et de séjour  
- P6_DCL(2006)0002 - Caduque  
Vittorio AGNOLETTO , Giovanni BERLINGUER , Patrizia TOIA , Pier Antonio PANZERI , Pia Elda LOCATELLI  
Date d'ouverture : 16-01-2006
Échéance : 16-04-2006
Nombre de signataires : 89 - 16-04-2006
Déclaration écrite sur le tsunami et l'instauration d'une taxe internationale  
- P6_DCL(2005)0002 - Caduque  
Marie-Noëlle LIENEMANN , Glyn FORD , Caroline LUCAS , Vittorio AGNOLETTO , Harlem DÉSIR  
Date d'ouverture : 26-01-2005
Échéance : 26-04-2005
Nombre de signataires : 30 - 14-04-2005

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.