Erna HENNICOT-SCHOEPGES : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Parti chrétien social (Luxembourg)

Membre 

  • 21-07-2004 / 18-01-2006 : Commission de la culture et de l'éducation
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 19-01-2006 / 14-01-2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec le Mercosur

Membre suppléante 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 16-09-2004 / 17-01-2007 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 16-02-2005 / 18-01-2006 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 07-07-2005 / 31-12-2006 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Bulgarie
  • 19-01-2006 / 14-01-2007 : Commission de la culture et de l'éducation
  • 19-01-2006 / 17-01-2007 : Commission temporaire sur l'utilisation alléguée de pays européens par la CIA pour le transport et la détention illégale de prisonniers
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de la culture et de l'éducation
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de la culture et de l'éducation
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Commission temporaire sur le changement climatique

Activités 

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 52 bis du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur 
Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 53 et 54 ainsi qu’annexe V du règlement intérieur.

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2006/116/CE du Parlement européen et du Conseil relative à la durée de protection du droit d'auteur et de certains droits voisins  
- ITRE_AD(2008)415141 -  
-
ITRE 
AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil portant création de l'Institut européen de technologie  
- CULT_AD(2007)384289 -  
-
CULT 
OPINION Proposal for a regulation of the European Parliament and of the Council on food enzymes and amending Council Directive 83/417/EEC, Council Regulation (EC) No 1493/1999, Directive 2000/13/EC, and Council Directive 2001/112/EC EN  
- ITRE_AD(2007)384272 -  
-
ITRE 

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.