Marc TARABELLA : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 09-08-2004 / 19-07-2007 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux 

  • 09-08-2004 / 19-07-2007 : Parti Socialiste (Belgique)

Vice-président 

  • 21-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 14-03-2007 / 19-07-2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)

Membre 

  • 15-09-2004 / 20-09-2004 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 16-09-2004 / 14-01-2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 31-01-2007 / 19-07-2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural

Membre suppléant 

  • 16-09-2004 / 13-11-2006 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 14-11-2006 / 14-01-2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 31-01-2007 / 19-07-2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur 
Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS avis sur le Budget 2007 : section III, Commission  
- AGRI_AD(2006)376673 -  
-
AGRI 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur le numéro d'appel d'urgence européen 112  
- P6_DCL(2007)0044 - Adoptée  
Diana WALLIS , Gérard ONESTA , Marc TARABELLA , Alejo VIDAL-QUADRAS , Dimitrios PAPADIMOULIS  
Date d'ouverture : 23-04-2007
Échéance : 06-09-2007
Date d'adoption : 25-09-2007
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P6_TA(2007)0408
Nombre de signataires : 530 - 06-09-2007

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.

Contact