Giovanni RIVERA : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-05-2005 / 13-07-2009 : Non-inscrits

Partis nationaux 

  • 25-05-2005 / 14-02-2008 : Uniti nell'Ulivo (Italie)
  • 15-02-2008 / 10-03-2008 : Movimento Civico Federativo Popolare (Italie)
  • 11-03-2008 / 13-07-2009 : Uniti nell'Ulivo (Italie)

Membre 

  • 22-06-2005 / 14-01-2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 29-09-2005 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien

Membre suppléant 

  • 21-09-2005 / 14-01-2007 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres

Activités 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.