Roberta Alma ANASTASE : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 26-09-2005 / 31-12-2006 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Observatrice
  • 01-01-2007 / 09-12-2007 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre
  • 10-12-2007 / 18-12-2008 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre

Partis nationaux 

  • 26-09-2005 / 31-12-2006 : Partidul Democrat (Roumanie)
  • 01-01-2007 / 09-12-2007 : Partidul Democrat (Roumanie)
  • 10-12-2007 / 07-04-2008 : Partidul Democrat (Roumanie)
  • 08-04-2008 / 18-12-2008 : Partidul Democrat-Liberal (Roumanie)

Vice-présidente 

  • 31-01-2007 / 09-12-2007 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 10-12-2007 / 09-01-2008 : Sous-commission "sécurité et défense"

Membre 

  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 31-01-2007 / 09-12-2007 : Commission des affaires étrangères
  • 15-03-2007 / 09-12-2007 : Délégation pour les relations avec les États du Golfe, y compris le Yémen
  • 10-12-2007 / 18-12-2008 : Commission des affaires étrangères
  • 10-12-2007 / 18-12-2008 : Délégation pour les relations avec les États du Golfe, y compris le Yémen
  • 10-01-2008 / 13-01-2008 : Sous-commission "sécurité et défense"

Membre suppléante 

  • 31-01-2007 / 09-12-2007 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 09-02-2007 / 09-12-2007 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Arménie, UE-Azerbaïdjan et UE-Géorgie
  • 10-12-2007 / 18-12-2008 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 10-12-2007 / 18-12-2008 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Arménie, UE-Azerbaïdjan et UE-Géorgie
  • 12-12-2007 / 18-12-2008 : Commission de la culture et de l'éducation

Observatrice 

  • 29-09-2005 / 31-12-2006 : Commission des affaires étrangères

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 194 et article 162, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 52 bis du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur la diffusion de programmes télévisés violents aux horaires auxquels les enfants sont susceptibles de se trouver devant le poste  
- P6_DCL(2008)0009 - Caduque  
Rareș-Lucian NICULESCU , Monica Maria IACOB-RIDZI , MARIAN ZLOTEA , Roberta Alma ANASTASE , Maria PETRE  
Date d'ouverture : 30-01-2008
Échéance : 08-05-2008
Nombre de signataires : 111 - 08-05-2008
Déclaration écrite sur la peine de mort au Belarus  
- P6_DCL(2007)0067 - Caduque  
Justas Vincas PALECKIS , Roberta Alma ANASTASE , Marco CAPPATO , Hélène FLAUTRE , Luisa MORGANTINI  
Date d'ouverture : 09-07-2007
Échéance : 15-11-2007
Nombre de signataires : 136 - 15-11-2007

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.