Marian-Jean MARINESCU : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 26-09-2005 / 31-12-2006 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Observateur
  • 01-01-2007 / 14-02-2007 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre
  • 15-02-2007 / 09-12-2007 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Vice-président
  • 10-12-2007 / 07-01-2008 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre
  • 08-01-2008 / 13-07-2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Vice-président

Partis nationaux 

  • 26-09-2005 / 31-12-2006 : Partidul Democrat (Roumanie)
  • 01-01-2007 / 09-12-2007 : Partidul Democrat (Roumanie)
  • 10-12-2007 / 07-04-2008 : Partidul Democrat (Roumanie)
  • 08-04-2008 / 13-07-2009 : Partidul Democrat-Liberal (Roumanie)

Membre 

  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15-03-2007 / 09-12-2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 15-03-2007 / 09-12-2007 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Arménie, UE-Azerbaïdjan et UE-Géorgie
  • 10-05-2007 / 09-12-2007 : Commission temporaire sur le changement climatique
  • 10-12-2007 / 04-02-2009 : Commission temporaire sur le changement climatique
  • 10-12-2007 / 13-07-2009 : Commission des transports et du tourisme
  • 10-12-2007 / 13-07-2009 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Arménie, UE-Azerbaïdjan et UE-Géorgie
  • 04-06-2008 / 13-07-2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euroméditerranéenne
  • 17-11-2008 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est

Membre suppléant 

  • 31-01-2007 / 09-12-2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 26-03-2007 / 09-12-2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est
  • 10-12-2007 / 16-11-2008 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est
  • 10-12-2007 / 13-07-2009 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

Observateur 

  • 29-09-2005 / 31-12-2006 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

Activités 

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur la suppression, par les États-Unis, des obligations de visa pour les citoyens des États membres de l'Union européenne  
- P6_DCL(2009)0024 - Caduque  
Dushana ZDRAVKOVA , Urszula GACEK , Marian-Jean MARINESCU , Panayiotis DEMETRIOU , Stavros LAMBRINIDIS  
Date d'ouverture : 18-02-2009
Échéance : 07-05-2009
Nombre de signataires : 71 - 08-05-2009
Déclaration écrite sur la protection des droits religieux de la minorité ethnique roumaine de la vallée du Timok en Serbie  
- P6_DCL(2009)0016 - Caduque  
Alexandru NAZARE , Marian-Jean MARINESCU  
Date d'ouverture : 18-02-2009
Échéance : 07-05-2009
Nombre de signataires : 32 - 08-05-2009
Déclaration écrite sur la poursuite des émissions de la chaîne de télévision PRO TV, en Moldavie  
- P6_DCL(2009)0013 - Caduque  
Maria PETRE , Joseph DAUL , Tunne KELAM , Theodor Dumitru STOLOJAN , Marian-Jean MARINESCU  
Date d'ouverture : 18-02-2009
Échéance : 07-05-2009
Nombre de signataires : 81 - 08-05-2009

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.

Contact